Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое феод?

Женек Илюшкин Ученик (89), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Пржевальская Профи (687) 14 лет назад
Феод — населённое крестьянами земельное владение, пожалованное господином — сеньором (лат. «старшим» ) своему вассалу — подчинённому человеку, обязующемуся за владение феодом нести военную службу. Вассал приносил сеньору клятву верности.

Небольшой феод

Синонимом феода является термин «лен» . Первоначально термин «лен» часто употреблялся в том же значении, что и бенефиций (то есть обозначал условное пожалование на срок) . С XII века лен становится главным образом наследственным пожалованием, в первую очередь внутри класса феодалов, то есть принимает черты феода. В ходе ленных пожалований окончательно сложилась иерархическая система феодального землевладения в Германии, Англии, Франции и других государствах Западной Европы.

С развитием товарно-денежных отношений и падением значения феодального ополчения рыцарей обязательства вассала по отношению к своему сеньору трансформировались: вместо оказания личной военной службы держатель феода стал уплачивать определённую денежную ренту. Кроме того, возникли так называемые денежные феоды, когда рыцарям предоставлялась не земля, а денежное содержание. Это привело к отмиранию панцирных ленов, то есть земельных держаний, предоставленных под условием оказания личной военной службы сеньору.

Помимо земельного владения, в редких случаях феод мог представлять из себя какое-либо право. Например, на сбор дорожной, мостовой, паромной пошлины или право собственности на имущество, попавшее на землю феодала («Что с воза упало, то пропало» , или вещи, выброшенные на берег после кораблекрушения)
Источник: Википедия
Остальные ответы
Юрий Литвин Мудрец (12173) 14 лет назад
В средние века - земельный надел...
Бульдозер Б Знаток (298) 4 года назад
На всякий случай. И лён, и феод, кроме самого факта владения - в раннем средневековье являются одновременно единицами измерения этих самых владений. "Барон, держащий сорок феодов" - вполне нормальная формулировка для Англии 13 века. Феод там - довольно крупная земельная единица, со "вменённой доходностью" в двадцать фунтов в год. Или "по необходимости выставить тяжеловооруженного всадника и двух лёгких с каждых сорока ленов, владения же меньшие предоставляют лёгкого всадника с каждых полных десяти ленов" - это уже про Тевтонский орден, строчка из документа близко к оригиналу. Лён у тевтонцев - что-то, на чем кормится десяток мужиков, платящих налоги и отрабатывающих работы. Сорок ленов - четыреста мужиков, соответственно. Размеры указать сложно, это именно натуральные экономические меры, привязанные к возможности содержания войск.