Береза - короткоживущее дерево, в среднем продолжительность жизни ее составляет 80-120 лет, в условиях стресса иногда даже с трудом дотягивает до 40 лет. Самая долгоживущая - береза железная, доживает до 400 лет. В России распространено 4 основных вида березы: берёза обыкновенная белая, бородавчая или повислая (Betula alba L., Betula verrucosa Ehrh или Betula pendula Roth), берёза пушистая (Вetula pubescens Ehrh), берёза кустарниковая (Вetula fruticosa Pall), берёза малорослая, карличная, карликовая или ёрник (Вetula nana L.), последние два вида - только на севере. Первые два отличаются по основанию ствола: если первая образует черную корку, то вторая - нет, и молодые ветви ее покрыты красновато-бурой корой.
Живет эта замечательная железная береза до 400 лет, тогда как возраст других не превышает 120 лет. И, конечно, все слышали об узорчатой древесине карельской березы, которую называют растительным мрамором. Белая береза под моим окном....