Вопрос на сон грядущий, чтобы лучше спалось...

The visitor from the past Просветленный (21844), закрыт 17 лет назад
Трое мудрецов поспорили, кто самый умный из них. Спорили долго, но к общему мнению не пришли. Тогда они решили обратиться к САМОМУ МУДРЕЙШЕМУ.
САМЫЙ МУДРЕЙШИЙ сказал: «Вот передо мной мешок в нем 5 шляп – 3 черных и две белых. Сейчас вы закроете глаза, и я на каждого из вас надену шляпу. После этого вы откроете глаза, и кто первый из вас, скажет в какой он шляпе и как он догадался, тот самый умный» .
После того как шляпы были надеты и мудрецы открыли глаза, через некоторое время один из них сказал, я в черной шляпе и оказался прав. Как он догадался.
Дополнен 17 лет назад
Я забыл сказать, что он увидел перед собой одного в белой, а другого в черной шляпе. Простите
Лучший ответ
Порфирий Криворучко Гуру (4428) 17 лет назад
Мудрейший на всех надел черные шляпы, иначе кое-кто сразу бы догадался, и суд был бы несправедливым.
Мудрец рассуждал так: Я вижу две черные шляпы, осталось 1 черная и 2 белых.
Если бы на мне была белая шляпа, то друзья видели бы одну белую и одну черную. Но тогда они быстро догадались бы, что на них черная. Каждый подумал бы: "если на мне белая шляпа, то мудрец в черной видит две белые и сразу должен ответить. Но он молчит..." Но они молчат, значит, я в черной шляпе.
Остальные ответы
senatus Мастер (2391) 17 лет назад
да боян. старейший
Stasy Гуру (3098) 17 лет назад
Перед ним двое были в белых шляпах.
Пользователь удален Оракул (53308) 17 лет назад
Ну, значит, на двух остальных были белые шляпы.
Пользователь удален Знаток (259) 17 лет назад
темно ему было в шляпе на газа небось налезла
Bessovestnaya Мастер (1272) 17 лет назад
Даже неудобно отвечать. Видимо, двое других были в белых))) Элементарно, ватсон))
Темный Ангел Гуру (4835) 17 лет назад
Элементарно Ватсон! На двоих других были белые шляпы!
Ириска Мастер (1491) 17 лет назад
увидел 2 черных и 2 белых шляпы, вот и решил, что он в черной