Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вопрос на сон грядущий, чтобы лучше спалось...

The visitor from the past Просветленный (21844), закрыт 17 лет назад
Трое мудрецов поспорили, кто самый умный из них. Спорили долго, но к общему мнению не пришли. Тогда они решили обратиться к САМОМУ МУДРЕЙШЕМУ.
САМЫЙ МУДРЕЙШИЙ сказал: «Вот передо мной мешок в нем 5 шляп – 3 черных и две белых. Сейчас вы закроете глаза, и я на каждого из вас надену шляпу. После этого вы откроете глаза, и кто первый из вас, скажет в какой он шляпе и как он догадался, тот самый умный» .
После того как шляпы были надеты и мудрецы открыли глаза, через некоторое время один из них сказал, я в черной шляпе и оказался прав. Как он догадался.
Дополнен 17 лет назад
Я забыл сказать, что он увидел перед собой одного в белой, а другого в черной шляпе. Простите
Лучший ответ
Порфирий Криворучко Гуру (4428) 17 лет назад
Мудрейший на всех надел черные шляпы, иначе кое-кто сразу бы догадался, и суд был бы несправедливым.
Мудрец рассуждал так: Я вижу две черные шляпы, осталось 1 черная и 2 белых.
Если бы на мне была белая шляпа, то друзья видели бы одну белую и одну черную. Но тогда они быстро догадались бы, что на них черная. Каждый подумал бы: "если на мне белая шляпа, то мудрец в черной видит две белые и сразу должен ответить. Но он молчит..." Но они молчат, значит, я в черной шляпе.
Остальные ответы
senatus Мастер (2391) 17 лет назад
да боян. старейший
Stasy Гуру (3098) 17 лет назад
Перед ним двое были в белых шляпах.
Пользователь удален Оракул (53308) 17 лет назад
Ну, значит, на двух остальных были белые шляпы.
Пользователь удален Знаток (259) 17 лет назад
темно ему было в шляпе на газа небось налезла
Bessovestnaya Мастер (1272) 17 лет назад
Даже неудобно отвечать. Видимо, двое других были в белых))) Элементарно, ватсон))
Темный Ангел Гуру (4835) 17 лет назад
Элементарно Ватсон! На двоих других были белые шляпы!
Ириска Мастер (1491) 17 лет назад
увидел 2 черных и 2 белых шляпы, вот и решил, что он в черной
Похожие вопросы