Забыл пароль Lunix. Какой Linux root пароль по умолчанию? Или как его задать заново? Не проходит аутидентификацию

Владимир Бычков Профи (731), на голосовании 14 лет назад
Пробовал 12345, не получается..
P.S. В Linux я только только начинаю "въезжать".
Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Сергей Минеев Просветленный (23107) 14 лет назад
Сносить линя проще, у рута пароль сильно защищен.. . так что вот
Helmeric Профи (885) 14 лет назад
хэш пассов в /etc/shadow ...но вот скок он из него бут поднимать если он в md5 хзхз ))))
если есть др. пользователи на лине попробуй получить права рута ( команда su ) и сбросить пасс..
Linus Torvald's Мастер (1709) 14 лет назад
1)грузись с лайф сд
2)монтируй свой раздел
3)в /etc/shadows (на разделе с твоей ос) , убири md5 хэшь пароля root (просто оставь пустое поле)
4)грузись со свой оси логинься под рутом (пароль непопросят=))
Motorbreath Мыслитель (7288) 14 лет назад
1) загрузись с любого LiveCD Linux
2) Смонтируй корневую ФС своего Linux, допустим в /media/mnt
3) chroot /media/mnt
4) passwd root
Гриша Барыльник Мастер (1827) 14 лет назад

1. Перезагружаем компьютер.
При появлении на экране приглашения

boot:

предшествующего загрузке, жмем клавишу <e> - это переводит загрузчик в режим редактирования и на экране появится меню с режимами загрузки.
Если у Вас выставлена загрузка сразу в графику, то необходимо загрузиться с загрузочной дискеты (если она создана) или прямо с установочного диска.

2. Клавишами управления курсора перемещаемся на строчку (или подобную в Вашем дистре)

kernel /vmlinuz-x.x.xx-x.x ro root=/dev/hda2

и нажимаем клавишу <e>

3. Перемещаемся в конец этой строки, ставим пробел, набираем слово

single

и жмем <enter>.

4. Жмем клавишу для загрузки в однопользовательском режиме.

5. В командной строке набираем

passwd root

жмем клавишу <enter>

6. По приглашению вводим новый пароль и затем опять вводим новый пароль для подтверждения.

7. Перезагружаем систему

reboot

Теперь можно войти в систему с новым паролем суперпользователя.

Мария Валькевич Ученик (103) 7 лет назад
У меня минт 17 и пароль по умолчанию 123456