Основные центры авиа строений
Авиастроительные заводы России
ГородПредприятиеНомер завода в советский период
АрсеньевАрсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина116
ВоронежОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» 64
ЖуковскийЭкспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева
ИркутскФилиал ОАО «Корпорация „Иркут“ Иркутский авиационный завод» 39
КазаньФГУП «Казанское авиационное производственное объединение» 124, с декабря 1941 г. получил № 22 (после объединения с Московским заводом № 22)
КазаньОАО «Казанский вертолетный завод» 387
Комсомольск-на-АмуреОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю. А. Гагарина» 126
КумертауОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие»
ЛуховицыФГУП "Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» 30
ЛюберцыУхтомский вертолетный завод им. Н. И. Камова
МоскваОАО «Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля»
Нижний НовгородОАО "Нижегородский авиационный завод «Сокол» 21
НовосибирскОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В. П. Чкалова» 153
ОмскОАО «Полёт» 166
ОренбургФГУП ПО «Стрела» 47
Ростов-на-ДонуОАО «Роствертол» 168
СамараОАО «Авиакор» 18
СаратовСаратовский авиазавод292
СмоленскСмоленский авиазавод475
ТаганрогТаганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева31
МоскваТушинский машиностроительный завод82
Улан-УдэОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» 99
УльяновскЗАО «Авиастар-СП»