российское гражданство....

ира Знаток (282), закрыт 14 лет назад
если у человека российское гражданство,а он совершает покушение на убийство в другой стране(азербайджане),бросает гранату в машину того человека.при условии что потерпевший остается жив,этого человека департируют в россию или оставят там,?и какой срок грозит?
Лучший ответ
Иван Душенов Гуру (4330) 14 лет назад
Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

решается вообще обычно дип путём, хотя какая ему разница, что там, что там за это могут вышку влепить, хотя при хорошем адвокате можно много чего и оправдание сказать, например оибку фактическую выделять и много ещё чего.... но срок всё равно будет
Источник: прикинь! уроды! хотел на их кодекс ссылку сделать - а текст только платно.. . вот козлы! законы продают!
Остальные ответы
Наталья Просветленный (24165) 14 лет назад
судят в той стране, где совершено преступление.... в данном случае- покушение на жизнь человека общественно опасным способом.... как звучит это в законе азербайджана не знаю, но как то так полагаю.... срок хороший будет....
Алексей Мудрец (12996) 14 лет назад
эт как договоряться государства, но думаю Россия вряд ли будет вызволять такого гражданина
Эльвира Пищугина Мудрец (17969) 14 лет назад
цитирую: Уголовный кодекс. Ст. 12 действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших перступление вне пределов РФ
1. Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие вне пределов РФ преступления против интересов, охраняемых УК, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом (УК) , ЕСЛИ в отношении этих лиц по данному преступлению НЕ ИМЕЕТСЯ РЕШЕНИЯ СУДА ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА
и ст. 13 Выдача лиц, совершивших преступление
1. граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного гос-ва, не подлежат выдаче этому государству
То есть, по идее, этого человека должны депортировать в Россию, чтобы он претерпевал уголовную ответственность в России. Но, если успеют осудить в Азербайджане, что ж.. . значит судьба его отбывать наказание там ((
Предваряя дальнейшие вопросы, скажу сразу, что по возвращении в Россию уголовную ответственность нести он не будет, так как в соотв. со статьей 6 УК "никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление"
Mirror Water Просветленный (34534) 14 лет назад
Действие угол. закона в пространстве-имеет 2 принципа
1) Территориальный
2) Гражданства
Преимущество имеет террит. принцип. То есть если преступление совершено на терр. Азербайджана-то там он и привлекается к уг. ответ. Однако его могут депортировать в Россию.
И тогда в силу вступает принцип гражданства. Данный человек будет нести ответственность за покушение на убийство. ст. 105УК и ст. 30 ч. 3.( по УК Росии) А какой срок-узнает на суде..
Балахнинские объявления Профи (903) 14 лет назад
судят в той стране где произошло преступление, конечно нужет адвокат хороий а так подождите если это возможно срок давности преступления