Как лечить трещины кожи рук?

Victoriya K Ученик (122), закрыт 13 лет назад
У мужа с похолоданием трескается кожа на руках (костяшки пальцев), образовываются красные, шероховатые пятна. Чем лечить?
Лучший ответ
~*~БрИлЛиАнТ~*~ Гуру (3710) 14 лет назад
Можно смазывать руки растительным маслом, делать обертывания и повязки с любым растительным маслом, лучше всего оливковым. Подобные повязки желательно накладывать на ночь, а более эффективно воздействует такая повязка, если растительное масло смешать с медом в пропорции 3 : 1 (3 части масла на 1 часть меда)
Эта смесь накладывается на руки только в теплом состоянии. Растительное масло, а лучше смесь масла с медом нагревают на «водяной бане до 40—45 °С (большую температуру не рекомендуют во избежание ожогов) . Затем этим пропитывают несколько слоев марли или хлопчатобумажной ткани, а лучше ватный тампон, который обертывается в марлю, и накладывают повязку на руки, покрывают вощеной бумагой и фиксируют тканевыми перчатками или трубчатым бинтом. Такая процедура очень эффективна при сухой, обветренной или ослабленной коже рук. При небольших поражениях кожи можно сделать обертывание всего один раз, а для больных рук рекомендуют применять 2 раза в неделю до улучшения состояния кожи на руках.
Для сухой кожи рук, на которой уже стали образовываться трещины, полезны ванночки из сока квашеной капусты или свежего картофеля. Эти два вещества можно смешивать в равных пропорциях. Очищенный картофель натирают на мелкой терке, выжимают сок в миску «и опускают туда руки на 15-20 минут. Такая же процедура проделывается и с соком квашеной капусты. Если вы смешиваете эти два сока, то время все равно остается прежним.
Очень полезны ванночки из отварного картофеля. После того, как вы отварили очищенный, но не разрезанный на части картофель, слейте оставшуюся воду в отдельную посуду и дайте ей остыть. Температура уже остывшего отвара примерно равна 40—45 С.
Руки в отваре должны помещаться полностью и не терпеть, если отвар горячий. В таком состоянии руки лежат примерно 15—20 минут. Для лечения оптимально подходит применение процедуры 2 раза в неделю в течение месяца. Потом, как только сделали ванночку, руки нужно вытереть махровым полотенцем и хорошо смазать жирным кремом или сметаной.
Ванночки из картофельного крахмала готовятся следующим образом: 1 чайную ложку крахмала разводят стаканом кипятка и хорошо размешивают так, чтобы в полученной смеси не было ни одного комочка. Затем полученный кисель разбавляют еще тремя стаканами теплой воды так, чтобы общая температура не превышала 40—45 С. В ванночку с полученным раствором опускают руки на 15—20 минут, после чего, не ополаскивая водой, слегка промокают руки салфеткой и смазывают любым кремом, содержащим витамины А, D, Е, F и экстракт лекарственных трав.
Остальные ответы
Ольга Щучкина Мастер (1546) 14 лет назад
ванночки из крахмала. пить витамины. жирный крем с витаминами. и носить на улице перчатки. Вообщем руки беречь и ухаживать.
Сексуальная Шпрота... Искусственный Интеллект (132933) 14 лет назад
Самый простой способ ухода за потрескавшимися руками: на ночь втирайте в трещину синтомициновую эмульсию или противовоспалительный крем «Календула» . Повторяйте процедуру каждый вечер.
При трещинах рук следует делать ванночки из 2 ст. л. измельченных листьев крапивы и 1 ст. л. соцветий ноготков. Их заливают 1 л воды. После 15-минутной ванночки руки вытирают, смазывают питательным кремом и делают легкий массаж.

Растрескавшуюся кожу рук можно лечить и при помощи ржаного хлеба. Вам понадобится полбуханки хлеба. Срежьте с хлеба корку; a мякиш, размочите в теплом молоке до образования кашицы. Полученной смесью намажьте руки. Через 20—30 минут смойте состав прохладной водой.

Заживлению трещин способствуют и яблоки. Сварите яблоко в небольшом количестве молока, натрите его на терке, добавьте полстакана кефира и наложите полученную смесь на руки на 30 минут. Проделывайте это ежедневно, пока не заметите улучшения.

Достаточно эффективно применение репчатого лука. Распарьте руки в воде, предварительно добавив в него 2 ч. л. соды. Затем на руки наложите размятый репчатый лук; оберните руки полиэтиленом и оставьте компресс на ночь. Утром лук смойте и смажьте, руки жирном кремом. Не будем вас заранее обнадеживать, но обычно хватает 2—3 процедур.

При лечении не обойтись без меда. Чтобы смягчить кожу и ускорить заживление трещин на коже рук, смешайте 2 части меда с 1 частью свиного жира и ежедневно накладывайте на руки этот состав. Держите его на руках по 2 часа в день.
Марина Олехнович Просветленный (46227) 14 лет назад
Делайте тёплые ванночки с корой дуба для рук и смазывайте любым жирным питательным кремом, полезно смазывать кожу рук оливковым маслом .
Виктория Мастер (2229) 14 лет назад
Сделайте ванночку, добавив туда немного крема для рук (кто не делал такого- попробуйте!!! ) а после, когда ручки будут распаренные, нанесите на них питательный или просто жирный крем и оденьте целлофановые перчатки и ложитесь спать в них ...Так несколько дней, смотрите по результату.
Таня Березина Гуру (4118) 7 лет назад
У меня вот тоже руки потрескались-пальцы. Очень больновато ((
Евгения Черпахова Ученик (195) 7 лет назад
Были у меня трещины на пальцах рук-очень неприятно. Мне сестра посоветовала хорошее швейцарское средство, Фингерфикс называется. Я наносила его на кожу и на ней образовывалась плёнка, под ней как раз лечение происходило, после нанесения боль становится гораздо меньше. Трещины буквально за несколько дней прошли.