Что-то похожи вопросы курсового проекта, хотя может я и не прав.
Но, для начала нужно определиться с абсолютной отметкой. Она есть на ген. плане. Или берется из геодез. планов. Далее в районе строительства нам нужно определиться с относительной отметкой планировки (отметки УЧП - уровня чистого пола) будущего здания. Смотрим уровни земли на площадке относительно абсолютной отметки, разрабатываем грунт (отрываем, подсыпаем) и получаем некую уравнительную составляющую -относительную отметку уровня земли, или просто относительную отметку. Относительная она потому, что толкаемся от абсолютной. Далее. Чистый пол здания должен быть выше ур. земли на +0,6 м. И считаем вниз : "пирог" плиты перекрытия подвала, высота подвала, высота фундамента, подготовки и проч. Если даны относительные отметки уровня котлована -то обратная задача.
если не имеите уровня лазерного, то отбивайте гидроуровнем, позовите кто пользовался. Отбейте точками на уровне глаз по всей квартире, а затем шнуркой отбеите линию сплошную и от неё отмеряйте рулеткой до пола, где самое меньшее расстояние, там пол задран и от туда начинать выравнивать пол, так же от этой линии и отмерить можно и потолок. С/У и ванная на 10 мм ниже основного уровня
Черный пол-основание (бетонное. дощатое и пр. ) под чистый пол (покрытие). . Во всех виденных мной проектах за 0.000 (соответсвующий отметке чистого пола) принимали именно верх конструкции пола ( не перекрытия)
Формул для расчёта отметки ЧП не существует. Есть чертёж и нивелир, с помощью которого выносят гор. отметки. За отметку уровня ЧП (на чертеже показано, как - О, ООО ).,обычно принимают отметку чистого пола первого этажа. Образно говоря, подошва вашего каблука на первом этаже. Всё.что выше идёт со знаком (+).Ниже-цоколь, фундамент со знаком (-).