15 лет назад
от

А SQL - это язык программирования?

и если нет - то как это правильно называется?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Стандартный SQL содержит в себе два языковых подмножества : Язык описания данных и Язык манипулирования данными. Data Definition Language Data Manipulation Language
Первое подмножество предназначено для метаданных - для генерации таблиц, индексов, табличных пространств, пользователей, ролей, прав и т. д.
Второе подмножество для запросов данных из созданных структур, удаления, добавления и модификации данных.

Современные варианты SQL, реализованные в серверах баз данных таких как Oracle, IBM DB/2, Sybase, Postgress, Informix, Microsoft SQL server, Firebird дают возможность создавать процедурные модули - хранимые процедуры, функции, триггеры, правила (rules), последовательности, подключать написанные самостоятельно на других языках программирования модули в виде внешних функций.

Таким образом в строгом смысле современные варианты SQL объединяют в себе как декларативные и манипуляционные так и процедурные свойства. Поэтому думаю что можно сказать что SQL - это язык программирования

sql это не совсем язык программирования а скорее язык запросов для работы с базами данных

Система Управления Базами Данных (СУБД) Позволяет создавать запросы в теле баз данных, редактировать таблицы и т. д. ЯП не считается.

компьютерный язык

вики

Это типа Базы Данных.

Читается как аббревиатура.

Одна из распространенных баз данных - это MySQL