О фанатизме (вн)
На проекте часто происходят практически «войны» на тему – чья истина истиннее. При этом именно верующих людей (больше христиан) обвиняют в фанатизме. Что же такое на самом деле фанатизм?
ФАНАТИЗМ (от лат. fanaticus - исступленный) - доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым др. взглядам.
Т.е. – понятие фанатизма далеко выходят за рамки веры – это качество души определенных людей, их настроенность и отношение к миру и себе подобным, к другим мировоззрениям. Фанатиком может называться любой, доведший до крайностей свое мировоззрение и абсолютно невоспринимающий взгляды других – т.е. это просто отсутствие любви, при котором человек стремиться отстоять нечто, это нежелание видеть в другом образ Божий, если человек не поддерживает твоих взглядов. Это – может быть не только религиозный фанатизм, но и атеистический фанатизм, и политический и социальный. Характерная черта – непримиримая злоба, жажда преследования инакомыслящих, что во все времена доводило до самых страшных преступлений. Фанатизм – это ограниченность души человека, его сознания, и где бы не проявлялся бы фанатизм, в любой из сфер – это сектантство. Вот, что пишет Н.А.Бердяев в своей работе
«О ФАНАТИЗМЕ, ОРТОДОКСИИ И ИСТИНЕ»:
«Человек, в котором нетерпимость дошла до каления, фанатизма, подобно ревнивцу, всюду видит лишь одно, лишь измену, лишь предательство, лишь нарушение верности единому, он подозрителен и мнителен, всюду открывает заговоры против излюбленной идеи, против предмета своей веры и любви.
…
Коммунисты, фашисты, фанатики "ортодоксального" Православия, Католичества или Протестантизма ни с какими идеями не спорят, они отбрасывают противника в противоположный лагерь, на который наставляются пулеметы.
…
Для фанатика не существует многообразного мира. Это человек, одержимый одним. У него беспощадное и злое отношение ко всему и всем кроме одного.
…
Истина есть прежде всего выход из себя, фанатик же выйти из себя не может. Он выходит из себя только в злобе против других, но это не есть выход к другим и другому.
…
Эгоцентризм фанатика какой-либо идеи, какого-либо учения выражается в том, что он не видит человеческой личности, невнимателен к личному человеческому пути, он не может установить никакого отношения к миру личностей, к живому, конкретному человеческому миру. Фанатик знает лишь идею, но не знает человека, не знает человека и тогда, когда борется за идею человека. Но он не воспринимает и мира идей иных, чем его собственные, неспособен войти в общение идей. Он обыкновенно ничего не понимает и не может понять; именно эгоцентризм лишает его способности понимания.»
Потому хотелось бы услышать ваши высказывания по этой теме – что вы ставите на первое место, когда отстаиваете свои взгляды? Пытаетесь ли действительно услышать другого? Ставите ли вы на ком-то ярлыки, ищите ли в ком-то врага? (так, например, часто ли применяете утверждения – «все … - гады, (вместо многоточия может быть кто угодно – христиане, попы, атеисты, коммунисты, мужчины, женщины, политки, евреи, чукчи и т.д.)? Надеюсь на адекватный разговор!
Также Бердяев пишет, что отсутствие фанатизма не означает безразличие ко всему и всеядность, напротив того:
"Фанатической нетерпимости противополагают терпимость. Но терпимость есть сложный феномен. Терпимость может быть результатом безразличия, равнодушия к истине, неразличения добра и зла. Это есть теплопрохладная, либеральная терпимость, и не ее нужно противополагать фанатизму. Возможна страстная любовь к свободе и к истине, пламенная приверженность идее, но -- при огромном внимании к человеку, к человеческому пути, к человеческому исканию истины. Свобода может быть понята, как неотрывная часть самой истины. И не все человек должен терпеть. К современной нетерпимости, фанатизму, к современной ортодоксомании совсем не нужно относиться терпимо, наоборот, нужно относиться нетерпимо. И врагам свободы совсем не нужно давать безграничной свободы. В известном смысле нам нужна диктатура реальной свободы."
Потому вопрос не в том что существует много истин, есть одна Истина, вопрос в том, как человек к этому относится, как отстаивает свои взгляды, как при этом относится к другим.
94.
О вы, кто верует!
Коль по пути Господнему отправитесь
в поход,
Предусмотрительно себя ведите -
Тому, кто с миром встретит вас в пути,
Не говорите: "Ты - неверный",
Желая завладеть случайным благом
ближней жизни, -
Ведь у Аллаха - изобилие добра
и благ.
Вы раньше были же такими,
(как и он) ,
Пока Аллах не оказал вам милость.
А потому предусмотрительными
будьте, -
Ему известны все деянья ваши.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 40. Коран: преводы и коментарии, С. 263 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 96)]
36.
Не надо следовать тому, чего
не знаешь, -
Поистине, (за каждый твой неверный
шаг)
Твой слух, и зрение, и сердце
Будут ответ держать (пред Ним) .
37.
И не ходи ты горделиво по земле -
Тебе ее не разверзти на части
И гор по росту не достичь.
38.
Все это - ненавистно и презренно
В Деснице Бога твоего.
39.
Это - (лишь часть) того, что твой
Господь
По мудрости Своей тебе поведал;
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 12. Коран: преводы и коментарии, С. 779 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 288)]
В библии сказано, что только христианский бог истинен, а все остальные религии - фигня. Туда уже прошит фанатизм.
Так же и с кораном - только аллах истинен, а все остальные неверные.
И это - две самых популярных религии мира. Вот чему они учат.. . (
сказано - врачу! да исцелися от фанатизма сначала сам.. .:)
и религиозной нетерпимости ...хотя это в принципе - одно.. .:)
http://otvet.mail.ru/question/29044245/
ну а потом может и поговорим на тему фанатизма.. .
как говорится - иншаллах.. .:)
Спасибо!! ! Один из немногих адекватных вопросов. Для SKATE Оr Die. Такое мировоззрение неизбежно будет натыкаться на вопрос Пилата"Что есть истина". Должен быть авторитет утверждающий её. Не потому-ли буддисты обожествили-таки Будду?
Я уже очень наслушался самых различных людей разных религий и понимания мира.. .
Ну а современная религия это хорошая уловка, уводящая человека от настоящей истины существования.. .
Если не считать дзэн (дьхана) или буддизм которые отказались от всевышнего бога, и их основа - это развитие человека, постижение себя, осознание реальности и продвижение к истине....