Вопрос на засыпку! Откуда появилось слово "чувак"? Может знает кто?

СЕРГО Мудрец (11602), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
JazzWooker Мыслитель (5202) 14 лет назад
Слово чувиха, засвидетельствованное ещё в начале XX века в воровском арго в значении «проститутка» , было в своё время рассмотрено А. П. Баранниковым, проанализировавшим его как производное от цыганского слова чяво — «парень» , то есть «подруга вора» . Однако сегодня исследования Баранникова подвергаются критике.

По данным «Словаря русского арго» В. С. Елистратова, чувак — любой человек, употребляется это слово также как обращение. Происхождение его затемнено: есть сомнительная версия, что оно пришло из уголовного жаргона, при этом первоначально обозначало кастрированного барана или верблюда. Также вероятно происхождение от болгарского слова "човек" (читается как "чувэк"), означающего просто "человек". Основной же версией принято считать его производным от слова «чувяк» — мягкие туфли без каблуков (в Крыму и на Кавказе) .

Существовала также «расшифровка» этого слова в прозападно настроенной молодёжной среде 50-х — 60-х гг. : «человек, уважающий высокую американскую культуру» .

Переход слова из воровского арго в молодёжное — процесс, который отмечал Е. Д. Поливанов ещё в 1920-е — 1930-е гг. Во-первых, отражение безударного а как у в позиции перед губным спорадически встречается в русской разговорной речи, ср. чумодан < чемодан, сурьёзный < серьёзный, кумпания < компания, фульга < фольга [6], сувать < совать, жувать < жевать, ночувать < ночевать (в последних случаях подкреплено влиянием основы настоящего времени) . Таким образом, в данном окружении исконное а вполне могло отразиться как у. Во-вторых, суффикс -ак, которым оформлено заимствованное слово, характерен для большой группы русской экспрессивной лексики и особенно продуктивен в арго, в т. ч. в окказиональном словообразовании, ср. студенческое аргот. проходняк «проходной балл» , погодняк «погода» , верняк «гарантированный успех» , ништяк «хорошо, здорово» (также в других арго) , воровское арг. ловак «лошадь» , парняк «25 рублей» (записаны в начале века) . В этот ряд естественно вписывается и образование «чувак» с парной женской формой «чувиха» , ср. воровское арго: маз — «мужчина» , мазиха — «женщина». [7]

Писатель Василий Аксёнов в романе «Поиски жанра» (1972) предложил другую версию: чувак — это слово человек, упрощённое для произношения усталым музыкантом (ср. болг. човек) .

В Пермском крае существует деревня Чуваки (почтовый индекс 614520) и речка Чуваковка, а в Моргаушском районе Чувашии — сёла Большие Чуваки (почтовый индекс 429551) и Малые Чуваки (почтовый индекс 429551).

По мнению фанатов кинофильма Звёздные Войны, "чувак" происходит от имени героя киноэпопеи Чубаки. Называя человека чуваком полагают, что он больших размеров и в значительной мере покрыт шерстью или волосами.
Источник: wikipedia.org
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899271) 14 лет назад
от слова чувяк, то есть, лапоть
простодушный и доверчивый растяпа
Малебич Профи (521) 14 лет назад
Это чуваши себя так по-крутому называют!
Белка Мыслитель (7048) 14 лет назад
Вся информация здесь) http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чувак . А вообще, слышала что в старину так называли кастрированных быков=)
JazzWookerМыслитель (5202) 14 лет назад
кстати, про быков вы верно подметили)))) я в передаче "Галилео" об этом слышал)))))
Тамара Просветленный (20524) 14 лет назад
По данным «Словаря русского арго» В. С. Елистратова [3], чувак — любой человек, употребляется это слово также как обращение. Происхождение его затемнено: есть сомнительная версия, что оно пришло из уголовного жаргона, при этом первоначально обозначало кастрированного барана или верблюда. Также вероятно происхождение от болгарского слова "човек" (читается как "чувэк"), означающего просто "человек". Основной же версией принято считать его производным от слова «чувяк» — мягкие туфли без каблуков (в Крыму и на Кавказе).
ВениПросветленный (42757) 14 лет назад
Елистратов видимо никогда болгарской речи не сльlшал. никакого У там в произношении слова "човек" нет)
Inna1s Мастер (1444) 14 лет назад
Слово чувиха, засвидетельствованное ещё в начале XX века в воровском арго в значении «проститутка» , было в своё время рассмотрено А. П. Баранниковым, проанализировавшим его как производное от цыганского слова чяво — «парень» , то есть «подруга вора». [1] Однако сегодня исследования Баранникова подвергаются критике. [2]

По данным «Словаря русского арго» В. С. Елистратова [3], чувак — любой человек, употребляется это слово также как обращение. Происхождение его затемнено: есть сомнительная версия, что оно пришло из уголовного жаргона, при этом первоначально обозначало кастрированного барана или верблюда. Также вероятно происхождение от болгарского слова "човек" (читается как "чувэк"), означающего просто "человек". Основной же версией принято считать его производным от слова «чувяк» — мягкие туфли без каблуков (в Крыму и на Кавказе) .

Существовала также «расшифровка» этого слова в прозападно настроенной молодёжной среде 50-х — 60-х гг. : «человек, уважающий высокую американскую культуру». [4]

Переход слова из воровского арго в молодёжное — процесс, который отмечал Е. Д. Поливанов ещё в 1920-е — 1930-е гг. [5] Во-первых, отражение безударного а как у в позиции перед губным спорадически встречается в русской разговорной речи, ср. чумодан < чемодан, сурьёзный < серьёзный, кумпания < компания, фульга < фольга [6], сувать < совать, жувать < жевать, ночувать < ночевать (в последних случаях подкреплено влиянием основы настоящего времени) . Таким образом, в данном окружении исконное а вполне могло отразиться как у. Во-вторых, суффикс -ак, которым оформлено заимствованное слово, характерен для большой группы русской экспрессивной лексики и особенно продуктивен в арго, в т. ч. в окказиональном словообразовании, ср. студенческое аргот. проходняк «проходной балл» , погодняк «погода» , верняк «гарантированный успех» , ништяк «хорошо, здорово» (также в других арго) , воровское арг. ловак «лошадь» , парняк «25 рублей» (записаны в начале века) . В этот ряд естественно вписывается и образование «чувак» с парной женской формой «чувиха» , ср. воровское арго: маз — «мужчина» , мазиха — «женщина». [7]

Писатель Василий Аксёнов в романе «Поиски жанра» (1972) предложил другую версию: чувак — это слово человек, упрощённое для произношения усталым музыкантом (ср. болг. човек) .

В Пермском крае существует деревня Чуваки (почтовый индекс 614520) и речка Чуваковка, а в Моргаушском районе Чувашии — сёла Большие Чуваки (почтовый индекс 429551) и Малые Чуваки (почтовый индекс 429551).

По мнению фанатов кинофильма Звёздные Войны, "чувак" происходит от имени героя киноэпопеи Чубаки. Называя человека чуваком полагают, что он больших размеров и в значительной мере покрыт шерстью или волосами.

Более полно можно прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чувак
Источник: Википедия
***fantasy*** Просветленный (24235) 14 лет назад
Думаю, что слова "чувак" произошло от цыганского "чяво" — «парень» . Возможно, что это мнение и не правильное.
GEKTOR Знаток (394) 14 лет назад
Чувак-это разговорное "юноша, мужчина" появилось у нас в начале 20-го века. Так же само, как "чувиха"-это в воровском мире означало проститутка.
Николаева О.А. Мастер (1050) 14 лет назад
Чувак — «юноша, мужчина» , дружеское обращение к человеку мужского пола, популярное в молодёжной среде.

Слово "чувак" служит арготически окрашенным названием юноши, молодого мужчины, как правило, незнакомого. Особенно употребительно среди молодёжи. В крупных городских центрах это слово уже уходит в пассивный словарный запас. Соответствующей формой женского рода является чувиха — девушка, молодая женщина и редериватное, более новое, чуха.

Слово чувак, несмотря на широкое распространение, до сих пор не получило квалифицированной этимологии в научной литературе. Напротив, слово чувиха, засвидетельствованное ещё в начале XX века в воровском арго в значении «проститутка» , было в своё время рассмотрено А. П. Баранниковым, проанализировавшим его как производное от цыг. чяво — «парень» , то есть «подруга вора» .

По данным «Словаря русского арго» В. С. Елистратова, чувак — любой человек, употребляется это слово также как обращение. Происхождение его затемнено: есть сомнительная версия, что оно пришло из уголовного жаргона, при этом первоначально обозначало кастрированного барана или верблюда. Основной же версией принято считать его производным от слова «чувяк» — мягкие туфли без каблуков (в Крыму и на Кавказе) .

Существовала также расшифровка этого слова в прозападно настроенной молодёжной среде 50-60 гг. : «человек, уважающий высокую американскую культуру» .

Переход слова из воровского арго в молодёжное — процесс, который отмечал Е. Д. Поливанов еще в 1920—1930-е гг. . Во-первых, отражение безударного а как у в позиции перед губным периодически встречается в русской разговорной речи, ср. чумодан < чемодан, сурьезный < серьезный, кумпания < компания, фульга < фольга, сувать < совать, жувать < жевать, ночувать < ночевать (в последних случаях подкреплено влиянием основы настоящего времени) . Таким образом, в данном окружении исконное а вполне могло отразиться как у. Во-вторых, суффикс -ак, которым оформлено заимствованное слово, характерен для большой группы русской экспрессивной лексики и особенно продуктивен в арго, в т. ч. в окказиональном словообразовании, ср. студенческое аргот. проходняк «проходной балл» , погодняк «погода» , верняк «гарантированный успех» , ништяк «хорошо, здорово» (также в других арго) , воровское арг. ловак «лошадь» , парняк «25 рублей» (записаны в начале века) . В этот ряд естественно вписывается и образование «чувак» с парной женской формой «чувиха» , ср. воровское арго: маз — «мужчина» , мазиха — «женщина» .

Писатель Василий Аксёнов в романе «Поиски жанра» (1972) предложил другую версию: чувак — это слово человек, упрощённое для произношения усталым музыкантом.

Все эти версии, однако, не объясняют существование в Пермском крае деревни Чуваки (почтовый индекс 614520) и речки Чуваковка. Чувашская Республика Моргаушский район село Большие Чуваки (почтовый индекс 429551) и Малые Чуваки (почтовый индекс 429551)

Источники:

ru.wikipedia.org - происхождение слова "чувак".
gumer.info - происхождение русских матерных слов.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 14 лет назад
Слово появились в 70-е. Есть мнение и довольно многочисленное, что это была аббревиатура: Человек Уважающий Высокую Американскую Культуру.
Наталья Антонова Просветленный (20567) 14 лет назад
Чувак- пришло в молодежный жаргон от чувек (из болгарского) -человек.