Наследство

Оксана Андреева Профи (701), закрыт 14 лет назад
Отец оставил мне квартиру в наследство, а брат теперь претендует на пол квартиры, т. к. проживал в ей, и был прописан на момент приватизации в квартире, но в приватизации не учавствовал. Могут ли провести переприватизацию квартиры? Ведь и времени прошло уже 11 лет и все это время за квартиру платила Я
Лучший ответ
Serserkov Мудрец (18169) 14 лет назад
Сначала рассмотрим ситуацию, если ваш отец был бы жив и брат вдруг стал бы претендовать на 1/2 долю.
1. Отец приватизировал квартиру только на себя?
2. Имется ли нотарилаьно удостовренный отказ вашего брата от участия в приватизации?
3. Был ли ваш брат соврешеннолетним на момент приватизации?
Если ответ на все три вопроса "да", то ваш брат не сможет оспорить приватизацию.
Если ответ на вопрос №3 "нет", то скорее всего брат докажет свое право на 1/2 долю в праве на квартиру.
Если ответ на вопрос№1 "нет", то ваш брат, естественно, имеет право на 1/2 долю, но тогда вы вряд ли задавали бы этот вопрос.
Если ответ на вопрос №2 "нет", то возможно два варианта: 1) отказ брат давал, но бумажка у вас не сохранилась. В этом случае отказ хранится у нотариуса и в суде будет "извлечен" на свет и ваш брат проиграет дело. 2) брат отказа не давал и приватизацию провели без этого документа. В этом случае приватизация проведена незаконно и будет признана недействительной.
Если ваш брат имел право на 1/2 долю при жизни отца, то естественно, что он имеет ее и теперь. Таким образом ситуация приобретает следующие варианты:
1) брат имел право на 1/2 долю при жизни отца и по его иску она будет исключена из вашего наследства.
2) брат имел право на 1/2 долю при жизни отца и по его иску она будет исключена из вашего наследства. Но вдобавок он будет претендовать еще и на 1/2 долю от вашей 1/2 как второй наследник.
3) брат не имел права на 1/2 долю при жизни отца и когда он в этом убедится, то не будет оспаривать завещания в суде.
4) брат не имел права на 1/2 долю при жизни отца, но после его смерти претендует на нее как наследник.
Ситуации №1 и №3 рассмотрены выше, они касаются только оспаривания приватизации. Ситуации №2 и №4 возникают, если ваш брат кроме собственно приватизации будет оспаривать еще и завещание покойного. Исход этого спора предсказать не видя документов и не зная все ситуации просто нереально. Тут вам прямая дорога к юристу.
ВНИМАНИЕ! В любом случае граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имею право пожизненного пользования квартирой. Таким образом, ваш брат имеет право пожизненного пользования этой квартирой.

PS Не надейтесь на решение вашего вопроса в рамках он-лайн консультации. Вопрос сложный и заочно не решается.
Остальные ответы
Зубная фея Мудрец (12108) 14 лет назад
нет. ни какой повторной приватизации быть не может. это просто не возможно. квартира юридически будет полностью принадлежать вам. вопрос в том позволит ли вам ваша мораль выкинуть родного брата на улицу7
Александр Бредихин Мастер (2163) 14 лет назад
На кого квартира приватизирована, тому она и будет принадлежать. По всей видимости вам по наследству отошла доля отца. К примеру если у вас была приватизирована на 2 человека в равных долях, то 1/2 ваша и 1/2 вашего отца. Вам по наследству отошла 1/2 и все кто хоть как то мог претендовать на квартиру он мог в лучшем случает претендовать на эти самые 1/2. Другими словами если бы свое имущество ваш отец оставил бы вам с братом, то брат получил бы только 1/4, а вы бы стали обладателем 3/4. Но если 1/2 завещали именно вам, то вы являетесь единственным обладателем данной квартиры.
Наташа Рубцова Гуру (3042) 14 лет назад
Я СЧИТАЮ, ЧТО ПРОПИСАННЫЙ БРАТ В ПРИВАТИЗАЦИИ ДОЛЖЕН БЫЛ УЧАСТВОВАТЬ. ПОЭТОМУ ПРЕДЫДУЩУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. ДЕЛИТЕСЬ С БРАТОМ. ЖИВИТЕ МИРНО И ДРУЖНО, КАЖДЫЙ В СВОЕЙ ПОЛОВИНЕ.
patriot Гуру (4048) 14 лет назад
Если брату, на момент приватизации, не исполнилось18 лет, или он был признан недееспособным, тогда он имеет право на долю в наследстве. Ну а если нет, пусть судится... Закон не запрещает ему судится, другой вопрос чего он добьётся. Удачи вам!!!!
ЕЛЕНА кинебас Знаток (316) 14 лет назад
по праву наследования брат имеет право на половину части вашего отца и имеет право оспаривать завещание, если таковое было! т. е. на 1/4 имеет право претендовать по закону