Что значит обяснить доходчиво?

Это не раздражаясь, когда другой не понимает и столком и растоновкой, образно говоря.

Само слово "доходчиво" предполагает очень подробно, начиная с азов. Но по обстоятельствам это может быть и через рукоприкладство. Смотря кому и что следует объяснить доходчиво.

Само по себе слово-"доходчиво" подразумевает под собой смысл-"дошло",т. е. -"понятно".Но есть разные категории людей: дети, пожилые люди, интеллигенция, необразованные, опустившиеся наркоманы и алкоголики и т. д. И к каждой категории нужно подходить по-разному, детям-логично и просто, старикам-возможно-так же, всё очень индивидуально.. И прежде, чем начать что-то объяснять, Вы сами должны четко знать и сформулировать то, что хотите донести до конкретного человека, без "воды".

так, чт обы человек понял, что Вы хотите ему сказать

Т. е. на языке того, с кем говорите.