Знакомого отчислили на 3 курсе! И не дали никаких документов о том что он учился в ВУЗе! Должны были дать справку о не
Оконченном образовании?
Справку ему после отчисления выдавать без просьбы отчисленного студента не обязаны.
Но, если он попросит выдать такую справку, то должны выдать.
В справке должно быть указано, что обучаслся в таком-то вузе на таком-то факультете с ...по.. .
Отдельно можно запросить справку об аттестации (где должно быть указано, какие курсы прослушаны, в каком объеме (сколько часов) , какие дисциплины сданы (зачеты, экзамены, практика) и указаны оценки по сданным дисциплинам.
Если добровольно такую справку добровольно (по просьбе) не выдают, то на имя ректора делается письменный запрос, письмо должно быть зарегистрировано во входящих документах у секретаря.
согласно ИНСТРУКЦИИ "о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" от от 10.03.2005 г. № 65:
" 1.2. Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям) , прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.
1.3. Академическая справка выдается: лицам, отчисленным с первого или второго курса – в обязательном порядке; студентам (слушателям) - по их письменному заявлению.
1.4. Академическая справка не выдается студентам (слушателям) , отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра. "
В старые времена ЗАКОНЧИТЬ три курса - неоконченное высшее образование. При приеме на работу и назначении на должность руководство руководствовалось такой справкой. Теперешние системы образования, вроде, вообще не предусматривают такого образования - неоконченное. Только бакалавр, специалист, магистр. А то как интересно, неоконченный бакалавр?
Вообще-то должна выдаться справка о том, чо он отчислен с 3 курса, с такими-то оценками (то, что он сдал) , т. к. потом может восстановиться или в другом вузе начать учиться, но уже нге с первого, а с 2-3 курса (для этого нужна справка об оценках, какие курсы прослушал.
Нет, не должны были.
Справка выдается при несдаче диплома. Если отчисляется человек раньше, то никаких документов выдано не будет.