"Шоссе в никуда" кто понял о чем фильм?

1 1 Ученик (129), закрыт 17 лет назад
пояснения... лучше вы мне поясните))) не понял абсолютно ничего! Варианты про альтер-эго не предлагать! ошибочно!
Лучший ответ
Эдич Гуру (4178) 17 лет назад
почему же варианты "про альтер-эго" ошибочны ?

я понял так, что фильм показывает - что происходит в сознании человека, поддавшегося искушению и совершившего преступление, а затем - пытающегося "вытеснить" (забыть и т. п.) сей факт из своего сознания и воспоминаний, погрузившись в "альтернативную реальность". Однако сделать это невозможно, ибо реальность никуда не делась и настойчиво "стучится" обратно. И рано или поздно "завеса альтернативной реальности" неминуемо спадет.
И тогда ничего не останется - как снова "уйти" от нее и придумать новую альтернативную реальность для себя и так - до конца. Т. е. такой путь - никуда не приведет, он - "Шоссе в никуда".

А отдельные "черты личности" главного персонажа - как бы представлены в его сознании в виде отдельных "личностей". И их взаимодействие и борьба - как раз и символизирует борьбу внутри сознания главного персонажа.\

В частности - Дик Лорант это, скажем так (условно, конечно), "страх" - который "подавляет" искушение. Поэтому его приходится "убить" (преодолеть и т.п.), чтобы искушение возобладало.
Но как только "Дик Лорант - мертв" - как говорится "вуаля". Добро пожаловать на "Шоссе в никуда".
Остальные ответы
Виталий Сергеевич Салмин Просветленный (22813) 17 лет назад
это же Линч,тут не надо понимать,нужно чувствовать,а ведь у всех разные уровни ощущений и восприятий!