Что такое хаб?
Хаб (англ. hub, буквально — ступица колеса) — в общем смысле, узел какой-то сети.
- В авиации ( на англ. часто gateway - шлюз ) - узловой аэропорт - достаточно крупный пересадочный и перегрузочный транспортный узел с необходимым набором сервисов, имеющий подходящее географическое положение.
- На транспорте — пересадочный, перегрузочный узел.
- На автомобилях повышенной проходимости — муфта свободного хода переднего, подключаемого, моста. Бывают ручные и автоматические.
-В компьютерной технике и сетях — сетевой концентратор (напр. USB-концентратор) .
- В файлообменной сети Direct Connect хабами называют сервера сети.
- В Фидонет хабом называют магистральный узел, через который проводится передача почты.
- В спорте (хоккей) — хабы — игроки/болельщики команды НХЛ Монреаль Канадиенс.
- В энергетике хаб — специализированное место, для торговли электроэнергией.
======================================================================
Другое название - разветвитель, маршрутизатор. Я знаком с подобными устройствами фирмы D-link. Во входное гнездо втыкают 8-контактную "бобышку" линии, идушей от провайдера или, при желании, от АДСЛ-модема, имеющего выход Ethernet (а не только USB). Выходные гнезда - их 4 или больше - подключают к сетевым картам компов. Устройство на 4 выхода стОит от 400 р. Как настроить такую сеть - я уже рассказывал. Бывает, что хаб кроме 4 проводных выходов имеет еще и антенну WiFi - это рублей от 800.
При таком подключении, трафик, расходуемый всеми подключенными компами, суммируется, а скорость обмена, предоставляемая провайдером (она ограничена как возможностями АДСЛ-модема и линии, так и самим провайдером в случае безлимитного тарифного плана) - делится на все подключенные таким способом компы (и они при одновременном использовании могут друг другу мешать - тормозить обмен) .
Бывают и маршрутизаторы, объединенные с АДСЛ-модемом в одном корпусе.
ХАБ – это многопортовый концентратор или репитер, который представляет собой узел кабельных систем в сетях с древовидной и звездообразной топологиями.