СтАнковый пулемет,стАнковая живопись или станкОвый пулемет и станкОвая живопись?

Юрий Рябоконь Мастер (1976), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196692) 14 лет назад
Увы и ах.. .СтанкОвый пулемет, станкОвая живопись. Отвечают словари:

Толково-словообразовательный словарь:

СТАНКоВЫЙ прил.

Соотносящийся по знач. с сущ. : станок, связанный с ним.

Укрепленный на станке (об огнестрельном оружии) .

Созданный на станке // Связанный с произведениями искусства, созданными на станке.

Русское словесное ударение:
станкОвый

По ссылке ударения выделены цветом: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=станковый

Значения слова "станок": http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=станок
Юрий РябоконьМастер (1976) 14 лет назад
Литературная норма - да.
В военной системе - на первом слоге.
пппМыслитель (9241) 2 года назад
Поди объясни солдафонам, что пулемет у них оказывается станкОвый..
Ovod BumblebeeievichУченик (190) 11 месяцев назад
В этом вопросе в жопу словари) СтанкОвый - это что-то из разряда рабочих. СтАнковый - военное обозначение. Балом правит обиход.
Остальные ответы
Фёкла Мыслитель (6055) 14 лет назад
и то и другое стАнковое, в смысле встАло и стоит в станке.
Ольга ОльгаУченик (109) 1 год назад
Фёкла она и есть Фёкла)))) как хочет так и ударяет
Пользователь удален Ученик (114) 14 лет назад
Пулемет СтАнковый (закрепленный на стане) , а вот насчет живописи не уверен. Если она исполнена на каком-либо художественном станке, тогда "станкОвая", а если имеется ввиду способ выставки (или даже способ написания - на "стане") , тогда стАнковая.
Черный Жемчуг Мыслитель (8789) 14 лет назад
в двух случаях ударение на А...
Leticia Blanca Ученик (229) 1 месяц назад
Вот люди выдумывают! независимо от того, что у кого встАло, :)) слово станкОвый/вая/вое/вые - НЕ меняет ударение таким образом, по какой-то странной звуковой ассоциации некоторых людей. Поэтому и живопись, и пулемёт станкОвые. :)

Кроме того, есть слишком распространённая манера путать однокоренные слова с принципом постановки ударения, что является явным результатом недоученности в школе и слишком буквального мышления. УДАРЕНИЯ не зависят от логики однокоренных слов: типа какое было ударение в коротком слове, такое же должно быть и в однокоренном длинном слове, - а вот и нет! И как раз наоборот: ударения часто как бы СМЕЩАЮТСЯ дальше, если однокоренное слово становится ДЛИННЕЕ (но не всегда, пот. что чётких правил нет). Пот. что МЕНЯЕТСЯ РИТМ в слове.
Кстати, забавно, но в слове станкОвый ударение, получается, как раз и не сдвигается (если считать, что оно от слова станОк, - тоже второй слог).

А правила однокоренных слов относятся ТОЛЬКО к орфографии (правописанию), то есть к логике, какую БУКВУ надо поставить в однокоренном слове, - и то ТОЛЬКО если эти слова подчиняются ПРАВИЛУ однокоренных слов. Пот. что НЕ ВСЕ корни ему подчиняются. Например: "скакать по лужам" и "выскочка", - корень один, но гласная в нём чередуется а/о, пот. что НЕ подчиняется принципу однокоренных слов. А ударений тем более это всё не касается. Нужно больше читать хорошую литературу, и по идее - слушать нормальных чтецов, только где их взять в этом невежественном сион*стском капитал*зЬме? :)) - Значит, нужно самим исправлять ситуацию, из любви к искусству и родному языку! :)