Как изменится величина реального дохода

Светлана Ученик (222), закрыт 9 лет назад
Как изменится величина реального дохода, если:
А) номинальный доход увеличился на 10 %, а уровень цен вырос на 7%;
Б) номинальный доход равен 30 тыс.руб., а индекс цен равен 106?

Скажите, как и по какой формуле надо расчитать?
Лучший ответ
Сергей А. Ученик (159) 14 лет назад
реальный доход = дефлированный номинальный доход.
другими словами - это количество условного товара, которые ты можешь реально ) можешь купить за бумажки, которые по умному называются номинальные деньги.

а считать так:
а. (1+10%)/(1+7%) = 1.1/1.07 - соотв. , изменился на (1.1/1.07-1)*100%
б. индекс цен 106 = инфляции 6% -> реальный будет 30тыс / 1.06 .

вот так. пиши, если что.