Подскажите русское (славянское) женское христианское имя!

Любовь Жарова Мудрец (10245), закрыт 14 лет назад
Не подумайте ничего этакого, просто интересно. Заспорили, и выходит, что их и нет, кроме Людмилы (вроде болгарское) и Любавы!
Дополнен 14 лет назад
Славянский - имеется в виду происхождение имени. Чистая филология
Лучший ответ
Путник Путник Просветленный (35959) 14 лет назад
Людмила (слав.), Милица (слав), Вера, ЛюбовьМстислава, Надежда, Ольга, Потамия, Светлана
Любовь ЖароваМудрец (10245) 14 лет назад
РУССКОЕ имя Потамия как на русский ПЕРЕВОДИТСЯ?
Путник Путник Просветленный (35959) Славянское Потана ,перевода не знаю.
Остальные ответы
....... Профи (821) 14 лет назад
их полно.. Забава старое русское имя
Samael DamorПрофи (676) 14 лет назад
И красивое
....... Профи (821) никапельки смешное какое то
Любовь ЖароваМудрец (10245) 14 лет назад
Оно не христианское!
....... Профи (821) тогда нужно спросиь у попа который крестии у него там есть все имена... и русские и старые и христианские Евдокия
ПрОК Мудрец (18889) 14 лет назад
Христианские имена - это имена еврейские и греческие. Есть славянские мужские имена, но мало. Женских, кажется, нет. Могу ошибиться. Есть имена просто славянские, не имеющие отношения к христианству.
yak off Мыслитель (9867) 14 лет назад
я дочь назвал- Богдана.
Богом данная- разве не русское и не славянское?
а вот в храме сказали, что нету такого имени и при крещении нарекли Ольгой.
насколько знаю - греческое.
НОНСЕНС!
оптимисткаВысший разум (146585) 14 лет назад
Ольга - пришло к нам из Скандинавии, означает "святая". А христианским оно считается потому, что Княгиня Ольга, крестившая Русь была канонизирована, как Святая Равноапостольная Княгиня Ольга. Поэтому имя и находится в Святцах. У Вашей дочки два замечательных имени, и за одним из них стоит Святой Ангел. Имя очень хорошее, у меня такое же.
оптимистка Высший разум (146585) И у имени этого очень светлая, по-настоящему святая судьба.
NeopalimoОракул (65482) 14 лет назад
Вы не понимаете сути вопроса. Имена могут быть христианскими и светскими. Крещеные в православии получают имя того святого, которое соотвествует дате Принятия Святого Таинства. Имя Богдана не является православным. Это славянское имя, употребляемое многими славянскими народами. Никаких "нонсенсов" (то бишь недоразумений) здесь нет.

http://www.materinstvo.ru/art/1102/

http://www.vse-imena.com/imena-100.html
Neopalimo Оракул (65482) Ольга - имя не греческое, его носила святая равноапольстольная великая книгиня Ольга: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6777.htm Она ваша покровительница.
Путник ПутникПросветленный (35959) 14 лет назад
Ольга славянское имя.
Любовь Жарова Мудрец (10245) Ольга (Хельга), так же как и Олег - скандинавские имена. Недаром наша княгиня Ольга крещена под именем Елены.
Доктор Григорий Хата Мудрец (17092) 14 лет назад
чисто христианских славянских нет =)
Богумила =)
Сергей Савченко Знаток (252) 14 лет назад
Любовь (Люба)
Вера (Вероника)
Надежда (Надя)
Любовь ЖароваМудрец (10245) 14 лет назад
Увы, это калька с греческих имен. Мама-то у них: Софья. Греческие святые все четверо
Сергей Савченко Знаток (252) Да ты шо...!
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (279041) 14 лет назад
Славянское и христианское не бывает)), это или языческое, до христа, или любое другое пришедшее вместе с христианством.
Авраам Линкольн Мастер (1278) 14 лет назад
Бывают или Славянские или Христианские, вдумайтесь в вопрос!
Любовь ЖароваМудрец (10245) 14 лет назад
А как насчет Святого Владимира? Скажете, неславянское имя?
Авраам Линкольн Мастер (1278) Святого - это не имя - а прилагательное, учите русский.
stone Гуру (4833) 14 лет назад
у меня младшая Ольга
Любовь ЖароваМудрец (10245) 14 лет назад
Ольга - скандинавское Хельга.
stone Гуру (4833) спасибо
Валера Химченко Оракул (72402) 14 лет назад
Христианских нет. Славянсие-Лада, Ярославна, Святославна, Радмира и т. д.
Конфета для поэта Высший разум (129711) 14 лет назад
Женские православные имена:

А Августа Агапия Агафа Агафия Агафоклия Агафоника Аглаида Агна Агния Агриппина Агрира Аза Акепсима Акилина Алевтина Александра Алла Аменония Амонафа Анастасия Анатолия Ангелина Андропелагия Анимаида Анимаиса Анисия Анна Антонина Антония Анфиса Анфия Анфуса Аполлинария Аппия Апфия Ариадна Арсения Артемия Архелая Аскитрея Асклиада Асклипиада Асклипиодота Асфея Афанасия

В Валентина Валерия Варвара Варсима Василисса Васса Вевея Вера Вероника Вивея Викторина Виринея Вриена

Г Гаафа Гаиана Гаиания Гали Галина Глафира Гликерия Голиндуха Горгония Готия Гравса Гуделия

Д Дамара Дария Дасия Денеготия Дигна Дикторина Динара Домината Домна Домника Домнина Дорофея Дросида Дуклида

Е Ева Еванфия Еввула Евгения Евдокия Евдоксия Евлалия Евлампия Евникия Евпраксия Евстолия Евтихия Евтропия Евфалия Евфимия Евфрасия Евфросиния Екатерина Елена Елеса Еликонида Елисавета Емилия Еннафа Епистимия Епихария Ермиония Еротиида Есия Есфирь

З Зинаида Зиновия Злата Зоя

И Иерия Иерусалима Илария Индика Иоанна Иоанникия Иовилла Ипомона Ираида Ирина Исидора Иулиания Иулитта Иулия Иуния Иуста Иустина Ия

К Каздоя Калерия Калиса Каллиника Каллиопия Каллиста Каллисфения Калодота Капитолина Касиния Кассия Керкира Кетевань Кикилия Киприана Киприлла Киприна Кира Кир-Анна Кириакия Кириена Кирилла Кирия Клавдия Клеопатра Конкордия Крискентия Ксанфиппа Ксения Курдува

Л Лариса Леонида Леонилла Лептина Ливия Лидия Лия Лукина Лукия Любовь Людина Людмила

М Мавра Макария Македония Макрина Малфефа Мамелхва Мамика Мамфуса Манефа Маргарита Мариам Мариамна Марина Марионилла Мария Маркелла Маркиана Маркия Мартина Марфа Мастридия Матрона Мелана Мелания Мелитина Милица Минодора Миропия Митродора Митрофан Михаила Моико Муза

Н Надежда Нана Наталия Нема Неонилла Неофита Ника Нимфодора Нина Нонна Нунехия

О Олдама Олимпиада Ольга Ореозила

П Павла Параскева Парфагапа Патрикия Пелагия Перпетуя Петрония Пиама Плакилла Платонида Полактия Поликсения Поплия Потамия Потенциана Препедигна Прискилла Просдока Проскудия Пульхерия

Р Раиса Рафаила Рахиль Ревекка Ридора Рипсимия Руфина

С Савина Саломия Сарра Сатурнина Светлана Севастиана Сеия Серафима Симферуса Синклитикия Сира Снандулия Соломония Сопатра Сосанна Сосипатра София Стефанида Стратия Сусанна

Т Тавифа Таисия Тамара Татиана Татта Текуса Трифена

У Уирко

Ф Фавста Фаина Фауста Февея Феврония Фекла Феодора Феодосия Феодота Феодотия Феодулия Феоклита Феоктиста Феонилла Феопистия Феосевия Феотима Феофания Феофила Фервуфа Фессалоника Фессалоникия Фея Фива Фивея Филиппия Филицата Филицитата Филонилла Филофея Флавиана Фомаида Фотида Фотина Фотиния Фото Фронтина

Х Хариесса Хариса Харита Харитина Хиония Хриса Хрисия Хрисоплока Христина Христодула

Ц Цецилия

Ш Шушаника

Э Эдисса Эстер

Ю Юния

Я Яздундокта
Источник: Мужские тоже?
NeopalimoОракул (65482) 14 лет назад
Это славянские и тюркские имена. К православию они не имеют отношения.
Любовь ЖароваМудрец (10245) 14 лет назад
Ну, и как насчет ХРИСТИАНСКИХ?
Конфета для поэта Высший разум (129711) Читайте.
оптимистка Высший разум (146585) 14 лет назад
Вот эти имена есть в православных Святцах (а, значит, являются христианскими) : Людмила; Вера, Надежда, Любовь. Из них по-настоящему славянское только Людмила, а остальные три - греческие кальки на русский.
Любовь ЖароваМудрец (10245) 14 лет назад
И я о чем!!!