Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Произошла реорганизация, к головному учреждению присоединились нилось наобластные в виде филиалов, измеименование

Константин Ученик (149), закрыт 14 лет назад
Стоит ли перезаключать все трудовые договоры и что делать, если некоторые сотрудники отказываются их подписывать по каким либо причинам (не устраивают некоторые условия), но не увольняются и их увольнять не хотят. Может ли правоприемство распространяться и на старые трудовые договоры, в которых значится другое наименование?
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322471) 14 лет назад
Ознакомтесь со ст. 75 ТК РФ. "Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации", вот ее текст
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Удачи
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (205) 14 лет назад
да. обязательно нужно переделывать трудовые Договоры на новое юр.название, независимо от правоприемственности
A. G. Гуру (4282) 14 лет назад
Читай трудовой кодекс!
Статьи: увольнение по инициативе работника и работодателя.
Там все сказано по поводу реорганизации юридического лица и как кому быть.
ТК свободно опубликован в инете.
Похожие вопросы