почему луна когда всходит над горизонтом большая и желто-оранжевая, а когда взойдет- маленькая и белая?

Олег Зубков Знаток (252), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135094) 15 лет назад
Здравствуйте!
Явление искажения изображения светила вблизи горизонта по сравнению с его высоким положением над горизонтом связано с разной степенью и формой процесса атмосферной рефракции (преломления) лучей в атмосфере, идущих от светила, как по вертикали, так и по горизонтали. В атмосфере в связи с послойным изменением плотности с высотой, а также и неравномерностью распределения температуры по вертикали и горизонтали в различных слоях лучи преломляются, и соответственно, может возникать целый ряд оптических атмосферных явлений из за искажения хода луча (как от оптических линз, но в данном случае - это линзы воздуха, имеющего скачки плотности по вертикали и горизонтали) , таких как верхний и нижний миражи и др. , часто создающие визуальный эффект "озера вдали", далеко, иногда на сотни км видимого города, вершин гор, НЛО и др. , см. мой ответ на вопрос
http://otvet.mail.ru/question/14896416/

Аналогичным образом, если изображение светила или источника света (Солнце, Луна, яркий прожектор и т. д. ) находятся низко над горизонтом, как очевидно, и на снимке видно по красному цвету Светила, см. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/10925691/

то путь луча в атмосфере становится намного больше (увеличена оптическая масса атмосферы, М = 1 / Sin А, где А - угол высоты Солнца над горизонтом) и влияние послойных тепловых неоднородностей в слоях атмосферы резко возрастают.
При этом, в зависимости от вариантов распределения плотностей (температуры) слоёв воздуха по вертикали и горизонтали, может возникнуть визуальное "растяжение" изображения светила как по вертикали, так и по горизонтали и светило (или яркий световой объект) может принимать в нижней части горизонта, как при рассвете, так и при закате, различные причудливые формы "огурца", "груши" и т. д. множество вариантов (как "стоящих" вертикально, так и "лежащих" горизонтально) .
А вообще это зрелище, как и многие явления природы Земли, очень красиво, им любят любоваться, запоминать и фотографировать!
Но это явление рефракции света в безоблачной (пусть даже и запылённой) атмосфере и его нельзя путать это оптическое явление с другими, вызванными преломлением света на ледяных кристаллах в облаках (иризация облаков, гало, венцы, ложные Солнца и др.) , см:
http://otvet.mail.ru/question/21146608/

Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Access de Nied Просветленный (27446) 15 лет назад
Атмосфера как линза работает. У горизонта ее кривизна выше.
виктор виктор Мастер (2370) 15 лет назад
сохнет ипт. пока долетит)))
Трололо Знаток (285) 15 лет назад
не знаю =/
самой как то интересно. .
ещё интересно, я маленькая видела луну крававо красной.... что это было? Оо"
Союзник Мыслитель (7904) 15 лет назад
Эффект линзы-чем толще слой воздуха сквозь который она светит тем больше она кажется, как и Солнце
Serik Assanov Знаток (317) 15 лет назад
она получает отражение заката в этот момент солнце видно нам красным через атмосферу.
Jenek Zakh Гуру (3106) 15 лет назад
рефракция атмосферы
Тарас Атавин Мастер (1332) 6 лет назад
А ничего, что чисто жёлтая и такой же остаётся до самого захода?