у меня у ребёнка температура 38.5, подскажите что делать?

Ирина К Ученик (178), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Повышение температуры тела является защитно-приспособительной реакцией организма, при этом происходит стимуляция иммунитета, и уничтожаются болезнетворные микробы и вирусы, благодаря выработке специфических интерферонов. Показатели температуры, при которых нужно начинать давать жаропонижающее средство зависит от особенностей самого ребенка. В норме, врачи рекомендуют не сбивать температуру ниже 38°С, если ребенок нормально переносит такое состояние. Однако если у ребенка была родовая травма или он страдает каким-либо неврологическим заболеванием, если он испытывает сильную слабость или у него были случаи фебрильных судорог, имеются пороки сердца и сосудов или наследственные аномалии обмена веществ, то начинать мероприятия по снижению температуры необходимо уже с 37,5°С. различают: * субфебрильную температуру — 37—38 °С; * (малый субфебрилитет — 37—37,5 °С; * большой субфебрилитет — 37,5—38 °С); * умеренную лихорадку — 38—39 °С; * высокую лихорадку — 39—41 °С;
* гиперпиретическую, или чрезмерную, — свыше 41 °С. Чтобы быстро и эффективно сбить высокую температуру дайте парацетамол (ацетаминофен) – Тайленол для младенцев (это удобные для применения негорькие капли) . У совсем маленьких можно использовать свечи – Калпол, Эффералган (не болше 3-х дней подряд). После 6-ти месяцев можно также использовать препараты содержащие ибупрофен – Нурофен (он сладкий и в трубочке, легко давать если ребёнок старше года) , Мотрин (капли). Давать побольше жидкости, только не тёплой, а комнатной температуры или чуть прохладную. Оденьте ребёнка полегче, не укрывайте плотно, проветрите комнату. Мальчиков вообще лучше не держать в памперсах. Не расчитывайте, что температура упадёт до нормы. Просто постарайтесь не допускать очень высокую (выше 38°C) – это уже зона риска. Существует много методов немедикаментозного снижения температуры тела. С этой целью используют уксусные и спирто - водочные обтирания. Берут равное количество воды и спирта или водки, смачивают салфетку и затем ею обтирают тело ребенка. Для уксусных обтираний берут один литр воды и добавляют в него столовую ложку обычного или яблочного уксуса (не эссенции) . Однако не стоит забывать, что повторять эти процедуры часто не рекомендуется, так как существует вероятность отравления уксусом или спиртом, поскольку они впитываются через кожу и попадают в кровь. Хороший эффект при высокой температуре оказывают полные обертывания, с использованием настоев зверобоя, ромашки, тысячелистника. Хлопчатобумажную простынь или полотно смачивают в приготовленном растворе, либо просто в воде, отжимают и обертывают тело ребенка. Руки при этом остаются свободными, а ноги укутываются со всех сторон, за исключением стоп. Затем ребенка заворачивают еще в одну простынь, а сверху в плотное одеяло или плед. Лицо и руки при этом остаются свободными, а на ноги одевают смоченные в воде носки, поверх них - шерстяные. Во время обертывания ребенку дают теплое питье. По истечении 30 минут его разворачивают и быстро обмывают в теплой воде или под душем. Вытерев ребенка, его одевают в сухое белье и укладывают в постель. Холодные обертывания применяют, если температура тела выше 38°С. Не рекомендуют использовать Аспирин для снижения температуры у детей до 14 лет. При некоторых инфекционных заболеваниях он может провоцировать поражения печени. Существуют случаи, когда необходим срочный вызов «скорой помощи» , а именно: температура 39°С и выше у детей до трех лет, и выше 39,5°С у детей постарше; наличие у ребенка сильных головных болей, болей в груди, в животе; сильная бледность, синюшность ребенка. Выздоравливайте!
Остальные ответы
Svetlana Гуру (2851) 14 лет назад
Дайте жаропонижающее и вызывайте врача, глупый вопрос.
Swanky Moppet Оракул (90474) 14 лет назад
скорую пока не нужно. такая температура сбиватеся таблетками или даже детским колдрексом
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203877) 14 лет назад
а что вы делали до того как обзавелись интернетом ?
ELENA GARBI Профи (938) 14 лет назад
До приезда скорой, развести уксус пополам с водой и протереть тельце ребёнка.... Здоровья Вам крепкого!!!! А вообще выяснить надо причину температуры и устранить её....ПРИЧИНУ
Спокойный Мудрец (13413) 14 лет назад
Питьё. Чай с малиной. Аспирин обязательно. Не помогает- протрите влажной марлей лоб. виски, руки, локти и где берут кровь из вены. Постоянно протирайте также ножки. Будьте всегда рядом с кроваткой с влажной марлей. Кислый чай, лимон. Больше питья.
Аццки Злобный Некр Просветленный (22620) 14 лет назад
мда... перефразируя старую поговорку, можно сказать: Женщина с интернетом-это всё равно, что обезьяна с гранатой.. . :)))
Irina Гуру (4229) 14 лет назад
Сразу вызывайте скорую. И лучше советоваться с врачем. А до приезда скорой вытрите ребеночка уксусной теплой водичкой.
Моему ребенку прописывали свечи парацетамола, сироп Панадола и сироп Нурофен, эти препараты сбивают температуру, только резко нельзя сбивать ни в коем случае, только если теспература свыше 38,3.
Любовь Любович Мастер (2471) 14 лет назад
Парацетомол. Как обычно на выходные... Если что скорую вызывайте. Это же не значит, что вас увезут в больницу. Сделают жаропонижающий укол с димедролом. А завтра дежурного из поликлинники вызовите.
алина деветьярова Знаток (483) 14 лет назад
тут про аспирин писали, нельзя его детям до 12
Анна Петрова Мастер (1885) 14 лет назад
ну во первых сколько лет ребёнку, по какой причине температура? , а так только жаропонижающее и вызвать врача.
Светлана Мыслитель (6955) 14 лет назад
Смотря какой возраст ребёнка
ирина курчина Гуру (3377) 14 лет назад
За последнии дни устала писать: 1/4 анальгина и 1/4 аспирина. В скорой на нас ругались за эту смесь, но когда у ребенка не падает тем-ра-готов на все. Нам помогло. Здоровья!
елизавета холодная Ученик (188) 7 лет назад
ПОДРОСТКУ ПАРАЦЕТОМОЛ 500МГ И НОШПА 1ТАБ. РЕБЕНКУ ПАРАЦЕТОМОЛ 125 МГ И НОШПА 0.5 ТАБ. РАЗДЕТЬ И ОБТИРАТЬ ВОДИЧКОЙ. ТЕМПЕРАТУРА НЕ СБИВАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 1.5 ЧАСА ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ.