До чего может довести экономия на ЖКХ?

Насмешки над французами, отапливающими только ту часть дома, в которой находятся в данный момент, или японцами, которые всей семьей умываются в одном тазике, похоже, скоро прекратятся. Англичане, затыкающие раковину пробкой, и вовсе станут родными. «С советских времен мы привыкли не задумываться о рациональном использовании природных ресурсов, - рассказывает психолог Павел Пономарев. - А у жителей Западной Европы бережливость уже крепко вошла в национальное мышление. Сейчас и Россия приходит к этому, а значит, постепенно будет меняться менталитет» . Психолог Пономарев признает, что вроде бы рациональный шаг - установка счетчиков - пока толкает многих россиян к совсем нерациональному поведению.
К 2012 году счетчики воды, тепла, газа и электричества должны быть установлены во всех квартирах. Это предусматривает проект закона об энергоэффективности, который Дума уже приняла во втором чтении, а в третьем планирует принять до конца года. Так что в ближайшие годы экономных россиян будет все больше и больше. Кстати, повсеместная установка счетчиков решит многие проблемы, которые возникают сейчас.
«Экономия, возведенная в культ, редко приводит к хорошему, - считает Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики. - Например, если человек будет экономить на свете и читать с одной лампочкой, то в конечном счете у него ухудшится зрение. Чрезмерно бережное отношение к воде приводит к тому, что в квартире не соблюдаются элементарные правила чистоты и гигиены» .
Психолог Пономарев напоминает, как высок уровень стресса в той же Японии. Число самоубийств там держится на стабильно высоком уровне. Среди японцев много алкоголиков. Это потому, что тяжелый ритм жизни и постоянно экономят, утверждает Пономарев: «Человек, который осознанно долгое время отказывает себе в элементарных удобствах, рано или поздно может просто взорваться. В лучшем случае это может закончиться депрессией. Всегда нужно давать себе какую-то отдушину» . Перед тем как отказываться от приема ванны или пары дополнительных часов сна из-за ночной стирки, Смирнов из ВШЭ советует задуматься - а стоит ли игра свеч?
Экономия на самом необходимом - обратная сторона беззастенчивого грабежа населения сырьевыми олигархами. В холодной огромной стране со средней годовой температурой значительно ниже европейской хотят доить граждан по европейским ценам за продажу ресурсов, принадлежащих народу. Одновременно разрушают реальный сектор экономики, лишая этих же граждан рабочих мест. Зомбируют населения необходимостью введения «рыночных» (читай, мировых) цен на внутреннем рынке без всякого обоснования. Обоснованием являются повышение сверхдоходов олигархов и их дикие приобретения, вызывающие смех и ужас. Долго экономить не выйдет! Наши благодетели когда увидят снижение платежей, сразу увеличат тарифы. И мы будем платить, сколько нужно им для безбедной жизни.. . Почему-то никто не говорит о том, что энергосберегающие лампы замечательно портят зрение, т. к. по сути это стобоскопы, моргающие 50 раз в секунду (50 Герц в сети) . По крайней мере настольные лампы школьников должны быть обязательно -накаливания. Вообще всё это больше похоже на лоббирование какого-то производителя, нежели на реальную заботу об экономии.
Кстати, в других странах энергосберегающие светильники и прочие газоразрядные лампы, находящиеся в одном помещении, разводят на три фазы в шахматном порядке. У нас соблюсти подобные нормы нереально без огромных затрат на реконструкцию сетей. Что интересно, то казалось бы, лампы накаливания потребляют эл энергии больше, значит доходы энергетиков должны быть выше. Но нас призывают экономить. т. е. тем самым доходы должны быть снижены. Подозреваю что с увеличением роста продаж энергосберегающих ламп, Одновременно будут повышаться тарифы на эл энергию. Дабы незаметно было для семейного бюджета. Потреблять будут меньше, а плати

Дополнен

а платить столько же. А кто слышал про мошеннический учёт воды, тепла….Можете погулять http://www.ozpp.ru .

Дополнен

Стробоскопы - ошибка!

До уничтожения государства, путём уничтожения народа,
который его населяет.
Именно так.
"В холодной огромной стране со средней годовой температурой
значительно ниже европейской хотят доить граждан по европейским
ценам за продажу ресурсов, принадлежащих народу".
Но, если власть АНТИнародная, то чего от неё ждать?
Кремлёвские могильщики России.. .
Будь они прОкляты.

Паразиты мудэзные передохнут может наконец.