Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем термин отличается от понятия?

Павел К Знаток (459), закрыт 17 лет назад
Вопрос по обществознанию. Учитель сказал надо написать хотя бы 2 абзаца.
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 17 лет назад
ТЕРМИН м. лат. выражение, слово, речение, названье вещи или приема, условное выражение. В каждой науке и ремесле свои термины, принятые и условные названия. Терминология, собрание и объяснение таких речений, имянословие, имясловие. ‑гичный, -гический словарь, имянословный, словарь научных и ремесловых речений.
Понятие - в логике - мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и существенные связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков.
Понятие, такое единичное или общее представление, при помощи которого мы мысленно рассматриваем одни лишь существенные признаки объекта. По степени своей общности П. делятся на единичные и общие, а также на родовые и видовые относительно друг друга, причем объем последних составляет часть объема первых; так, квадрат - видовое П. относительно П. четырехугольника, но в то же время и само П. четырехугольн. является, в свою очередь, видовым по отношению к другому более общему П. прямолинейной фигуры и т. д.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (423) 17 лет назад
термин-это что то определенное а понятие это то как человек это понимает