Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

пример рецензии на дипломную работу

Пользователь удален Ученик (102), закрыт 16 лет назад
Светлана Мастер (1074) 17 лет назад
Рецензия

На дипломный проект студентов 5-го курса факультета ГСХ Иванова И. И. "Экологическая реконструкция микрорайона Зюзино".

Дипломный проект состоит из 183 печатных страниц и 16 графических листов разного формата. Проект выполнен в соответствии с заданием, содержит пять обязательных разделов, каждый из которых проработан достаточно полно.
Основному разделу дипломного проекта - экологической оценке состояния среды обитания микрорайона посвящен основной объем работы
(6 графических листов и 68 страниц пояснительной записки) .
Рассматриваемый микрорайон характерен наличием большого количества пятиэтажных панельных и блочных домов постройки 50-х годов, которые подлежат сносу в две очереди в связи с их физическим и моральным износом. Кроме того, на территории застройки имеется зона повышенной вибрации от прокладки линии метрополитена. В результате анализа экологических факторов застройки также выявлены зоны повышенного шума и загазованности, а кроме того недостаток площадок для размещения личного автотранспорта и частичное несоответствие требованиям пожарной безопасности, с учетом совокупности этих факторов дипломанты принимают решения по экологической реконструкции микрорайона.
Достоинством проекта является комплексный учет факторов окружающей среды и достаточная обоснованность принятых решений.
Вместе с тем следует отметить следующее: в условиях нового строительства 17-ти этажных домов на территории высвобождаемой в результате разновремённого сноса 5-ти этажных жилых зданий применение децентрализованного теплоснабжения очевидно целесообразно в виду ограниченной пропускной способности существующих тепловых сетей. Однако, требуют пояснения эколого-экономические эффекты, приведённые в таблице на листе №12.
Кроме того, необходимо пояснить какой утепляющий материал применяется в трёхслойной конструкции наружных стен и какова его толщина.
Оценивая работу в целом, следует отметить, что тема раскрыта полно, сделанные выводы и рекомендации обоснованны. Работа заслуживает высокой оценки, а её автор Иванов И. И. . присвоения квалификации инженера-строителя.

Главный эксперт
Государственной экологической экспертизы
Департамента природопользования
и охраны окружающей среды
Правительства г. Москвы Королёва Т. И.
Полина Просветленный (37686) 17 лет назад
РЕЦЕНЗИЯ
На дипломную работу студентки факультета____________________

_________________________________________

«МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ»

Дипломная работа студентки _______ посвящена актуальной проблеме оценки эффективности инвестиционных проектов. Автором проведена серьезная работа по оценке эффективности инвестиционного проекта создания ООО для частной практики в области косметологии.
Проведенные исследования в полной мере соответствуют заданию на дипломную работу.
Можно утверждать, что дипломное задание проработано с достаточной глубиной и в полной мере. Полученные результаты в достаточной мере для дипломной работы обоснованы.
Дипломная работа студентки _________ выполнена на высоком уровне, цели, поставленные в работе, реализованы полностью.
Содержание прорецензированной работы обеспечивает проверку знаний слушателя и указывает на достаточную степень его подготовленности по специальности ____________________.
Зрелость автора как специалиста по указанной специальности характеризует весьма профессиональный анализ эффективности инвестиционного проекта.
Предложенный подход в работе весьма практичен и может быть рекомендован к использованию в реальной деятельности российских предприятий.
Вывод:
Дипломная работа студентки ________ отвечает предъявляемым требованиям к слушателям по специальности ____________________.
Актуальность выбранной темы, ее высокая теоретическая и практическая значимость в сочетании с грамотным решением поставленных в исследовании проблем позволяют оценить дипломную работу на «отлично» .

Рецензент:
Кандидат экономических наук ___________________(Подпись)
«____» апреля 2006 г.

Похожие вопросы