Подскажите простой рецепт дессерта (печенье)

Natalie Germany Ученик (192), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
ПЕЧЕНЬЕ ЛИМОННОЕ

мука пшеничная - 1 стакан
масло сливочное - 100 г
яйцо - 1 шт.
сахар - 4 ст. ложки
цедра лимона - 2 ч. ложки
сода - 2 ч. ложки
сахарная пудра - 2 ст. ложки

Взбить масло, добавить сахар и продолжать взбивать до однородной массы. Добавить яйцо, лимонную цедру и соединить с мукой и содой. Поставить в холодильник на 30 минут. Раскатать тесто на посыпанной мукой доске в пласт толщиной 0,5 см и вырезать формочками для печенья. Переложить фигурки на противень и сделать вилкой проколы, затем присыпать сахарной пудрой. Выпекать в разогретой до 180°С духовке в течение 5-6 минут. Охладить на противне и подавать.

БАБУШКИНО ПЕЧЕНЬЕ

Ингредиенты:
- мука пшеничная 150 г,
- яйца 3 шт. ,
- кардамон 5 толченых зерен,
- сахар 200 г,
- сахарная пудра для посыпки,
- жир для смазывания.
Приготовление
Все перечисленные в рецептуре продукты соединить и хорошо взбить. Затем чайной ложкой выложить тесто на противень, выстланный смазанной жиром пергаментной бумагой.
Выпечь в горячей духовке до золотистого цвета.
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.

ПЕЧЕНЬЕ С КУСОЧКАМИ ШОКОЛАДА

250 г маргарина
12 столовых ложек муки
12 столовых ложек сахара
2 яйца
150 г кокосовой стружки
100 г черного шоколада
1 пакетик разрыхлителя или пекарский порошок
1 пакетик ванильного сахара
Маргарин растопить. Муку смешать с пекарским порошком и ванилином, сахаром, кокосом и яйцами, влить охлажденный растопленный маргарин. Замесить тесто. Шоколад разбить на кусочки. Добавить в тесто. Тесто поделить на шарики размером с грецкий орех. Печь притемпературе 180 градусов до зарумянивания около 20 мин.

ТВОРОЖНЫЕ ПУСЕЧКИ

Прототипом стал мамин рецепт творожной запеканки :
500 г творога (это две пачки) , два яйца, столовая ложка сахара (или две) , 2 столовых ложки манки, изюм по вкусу.
Яйца взбить с сахаром, добавить манку, творог и изюм, тщательно размешать (удобно в кухонном комбайне) и вылить в смазанную маслом форму (лучше тефлоновую) . Выпекать на 200 градусах 20-30 минут. Есть горячую или холодную со сметаной или сгущёнкой.

Рецепт усовершенствованный, названный моими друзьями "Творожные пусечки".

Дополнительно понадобится 150 мл молока, столовая ложка с верхом "Ванильного соуса" (выпускают различные фирмы в пакетиках, главное в составе - кукурузный крахмал и ванилин) .
В кухонном комбайне взбиваются яйца с сахаром (можно добавить ванильный сахар или ванилин) , засыпается порошок соуса и доливается молоко, туда же закидываете манку (если нет - можно заменить мукой, но манка лучше) . Когда смесь увеличится в объёме, заложить туда творог и изюм (изюм желательно залить кипятком - он размякнет, да и отмоется лучше) .

Теперь самое интересное. Заливать смесь надо не в форму, а в маленькие формочки! Во многих магазинах сейчас продаются такие тефлоновые листы для выпечки, в которых закреплены 12 маленьких "чашечек", вот ровно на такой
лист и хватает вышеперечисленных ингредиентов (мы свой купили в ИКЕА, но там дороговато, около 300 руб) .
Выпекается так же, как запеканка. Надо только учесть, что в процессе выпечки "пусечки" здорово поднимутся из формы, а когда вы их вынете, так же сильно осядут. Но на вкус это не повлияет ни в коей мере.
Такие порционные плюшечки идеально укладываются на блюдце, а когда остынут - их удобно брать руками. Хранить запеканку лучше не в холодильнике (становится хуже на вкус) , а при комнатной температуре, накрыв чем-нибудь)

Ещё совет: если творог оказался суховат или "крупочками" - в смесь можно кинуть пару ложек сметаны. Вкусу не повредит

И вариация - внутрь плюшечек, после того, как только вылили тесто в формочки, моно вдавить маленький кусочек кураги, сливы или вишенку.
Получится "пусечка с сюрпризом".
Остальные ответы
Ирина Мастер (2005) 17 лет назад
Печенье на пиве
250 г. маргарина, пол-стакана пива, 2 стакана муки. Все размешать и на холод на 30 мин (обязательно) .
Потом расскатать 2-3 мм тощиной, посыпать щедро сахаром, и ромбиками нарезать. Выпекается очень быстро, как золотистое станет, вынимайте!

Рогалики на "песке"
250 гр маргарина
2 яйца
100гр сметаны
дрожи 30 гр
4 ст. муки
В холод на 30 мин.
Посыпать стол сахарным песком, на нем расскать круг из теста, разрезать на сектора и скатать рогалики. В неразогретую духовку, тогда они лучше поднимуться.
Получается много :) Можно сделать на половину порции.
cherry Мастер (1652) 17 лет назад
Печенье "Каллы" 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, все это хорошо взбить не миксером и добавить муки, до состаяния "тесто для оладий", лить столовой ложкой (как маленькие блинчики 1 ложка - 1 печенье) на протвень смазанный маргарином и печь до готовности. После свернуть блинчик в виде калл (цветок) и внутрь любую начинку) ) приятного аппитита
ОЛЬГА - ЗФ Мастер (2141) 17 лет назад
Печенье "Каракуливое"
1 пачка маргарина (натереть на терке), 1-2 яйца, 1 ст.сахара, 1/3 ч.ложки соды (погасить), 2-3 ст.муки (тесто густое), густое варенье или джем.
Замесить тесто. 3/4 раскатать руками прямо на противне. Сверху смазать вареньем. В 1/4 теста добавить муки и растереть в крошки, посыпать на варенье. Выпекать 20 минут. Порезать горячим.
Пользователь удален Профи (712) 17 лет назад
Состав блюда
Рецепт печенье ЗМЕЙКИ
3 ст. муки и 200 г сливочного масла смешать, порубить ножом. Положить 1 яйцо, полпачки (50 г) дрожжей и 1/2 ст. молока. Снова порубить ножом.Смесь: 250 г сахара, 200 г грецких орехов, 100 г мака.

Описание блюда
Рецепт печенье ЗМЕЙКИ
Колобок теста утопить в ведре ледяной воды. Через 45 минут колобок всплывет. Раскатать со смесью. Сделать валик, нарезать на куски, из которых сделать змейки, смазать яйцом. Выпекать 15 минут.