Что ел Пацук? вареники или галушки?

Нюсик Профи (599), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Сначала - галушки:
"...увидел Пацюка, сидевшего на полу по-турецки, перед небольшою кадушкою, на которой стояла миска с галушками. Эта миска стояла, как нарочно, наравне с его ртом. Не подвинувшись ни одним пальцем, он наклонил слегка голову к миске и хлебал жижу, схватывая по временам зубами галушки".
Потом вареники:
"Тут заметил Вакула, что ни галушек, ни кадушки перед ним не было; но вместо того на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. "Посмотрим, – говорил он сам себе, – как будет есть Пацюк вареники. Наклоняться он, верно, не захочет, чтобы хлебать, как галушки, да и нельзя: нужно вареник сперва обмакнуть в сметану".
Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать".

Источник: Прочтите - это интересно!
AmnesiaОракул (84965) 14 лет назад
чрезвычайно интересна,с моей точки зрения, и фамилия Пацюк или Пасюк ,значит "крыса".Крыса является спутником чёрта.Тем самым,с которым Пацюк "немного сродни",по вежливому намёку кузнеца Вакулы.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) Точно! Я об этом не и думала. Да уж, немного сродни!
Остальные ответы
Ларчик Мыслитель (7156) 14 лет назад
Вареники, которые ему сами в рот прыгали
fi4chk@ Мудрец (13763) 14 лет назад
"Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. " (с)
Артём Дрижипильский Ученик (167) 14 лет назад
Вареники, которые предварительно сами окуналис в сметану
Ли Лу Оракул (68229) 14 лет назад
вареники со сметаной
Ксюша Гуру (4720) 14 лет назад
вареники, да как виртуозно!
Виктория Вишневецкая Ученик (200) 5 лет назад
сначала галушки потом варенники со сметаной