Светик Ильинская
Мудрец
(14998)
15 лет назад
Ни у кого не вызывает сомнений, что Яра и Яр - это исконно наши слова и наши божества. Возможно поэтому у нас не называли простых людей этими божественными именами. Но, как ни странно, имя Яра есть в Испании, и что еще интереснее, привнесено оно туда из Латинской Америки.
Истинного значения имени там никто не знает. Есть две версии.
1.Карибская. От названия сока юкки - яре (yare).
2.Тупи. Считается, это имя принадлежит индейцам тупи, живущим в Бразилии и Французской Гвиане. Переводится как госпожа, хозяйка.
Многие обладательницы этого имени задают в интернете вопрос о его происхождении. Одна из них, из Венесуэлы, сообщила, что она прочитала в индейских мифах такую легенду:
Яра - это прекрасная принцесса, в которую влюбился огромный змей, хозяин лагун и рек, и украл ее. Когда духи гор узнали об этом, то убили его, заставив толстеть и толстеть, пока он не лопнул. Яру Духи гор сделали хозяйкой лагун, рек и водопадов. Она стала мать-защитница природы и богиня любви. Венесуэльские индейцы из штата Яракуйя (Yaracui), что означает "Место Яры", поклонялись Яре, как богине природы и любви. Позже, конкистадоры заменили ее имя на Марию (Наша Госпожа Мария из Онза, Maria Lionza).
Кроме этого, на Кубе есть городок Яра. Он был столицей Cacicazgo Macaca. Подчеркивается, что название городка - аборигенское, доколумбово. Считается, что поселение Яра возникло в долине
реки с тем же названием.
Эта легенда, на первый взгляд совершенно нелепая, становится удивительно ясной при сравнении ее с размышлениями Е. Елачича о северном сиянии. Именно его он считает прообразом всех мифических змиев и драконов. C появлением на небе непонятного сверкающего змееподобного северного сияния солнце начинает уходить надолго, пока не исчезнет совсем, а реки и озера замерзают. И что как ни это явление -проглатывание солнца северным сиянием-до сих пор олицетворяет обряд в Китае: раз в году, ночью огромный дракон из бумажных фонариков догоняет отдельный фонарик, пытаясь его съесть.
Мне кажется, что эти факты добавляют плюсов, в пользу версии, что волны цивилизации распространялись по миру с русского Севера.