Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Правда ли, что пересмотрен закон начисления пенсии по возрасту? Мне в 2001 году не зачли в стаж годы, которые я работала

Мила Искусственный Интеллект (167370), закрыт 11 лет назад
в организации, а она не платила налоги. Теперь, говорят, стали начислять стаж по трудовой книжке. Так ли это? И могу ли я пойти в пенс. фонд и рассчитать пенсию по-новому.
Лучший ответ
Marina Мудрец (15520) 11 лет назад
Не только можно, но и нужно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=472

(цитата)
2. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
IskanderПросветленный (32817) 11 лет назад
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007г. №9-П признало не соответствующими Конституции РФ некоторые положения ФЗ-173, а он вступил в законную силу с 01.01.2002г., поэтому данное Постановление регулировать вопросы пенсионного обеспечения в 2001-м года (в вопросе) никак не может, поскольку тогда действовало другое законодательство (Закон РФ №340-1 от 20.11.1990г., №113-ФЗ 1997г. и пр.), а оно предметом рассмотрения Постановления №9-П не являлось. А потому не нужно людей путать !
Marina Мудрец (15520) В вышеупомянутом Постановлении КС РФ речь о том, что пенсионер не виноват когда бывший работодатель не отчислял в ПФ денюжку. 2001 год. Как раз в 2001-2002 годах и формировался ПК. Есть запись в ТК с дата по дата - ПФ обязан зачесть этот период трудовой деятельности. Вне зависимости отчислял за работника работодатель денюжку в ПФ или нет. Собственно так поняла вопрос Мила.
Остальные ответы
Татьяна Однолеток Мастер (1531) 11 лет назад
Если неперечисляли в пенсф то да, они должны сами пересчитать.
МилаИскусственный Интеллект (167370) 11 лет назад
Кто? В пенсионном фонде? БЫЛ ТАКОЙ УКАЗ?
Iskander Просветленный (32817) Нет, не было ни указа, на закона, это обычное фантазерство.
Fotisa Просветленный (43948) 11 лет назад
да с нового года повысят, и ЖКХ тоже подорожает! Как всегда!
Похожие вопросы
Также спрашивают