Почему и для чего в разговоре используется ненормативная лексика

вита мартіненко Знаток (312), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валерия Демешко Профи (625) 14 лет назад
Просто многие люд считают, что это прото круто... некоторые используют это для самовыражени (считая, что другими способами никак) ...ну вообщем всё это не от большого ума.. .

Специалисты называют различные функции употребления обсценной лексики в речи:
повышение эмоциональности речи;
разрядка психологического напряжения;
оскорбление, унижение адресата речи;
демонстрация раскованности, независимости говорящего;
демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов;
демонстрация принадлежности говорящего к «своим» и т. п.

В. И. Жельвис выделяет 27 функций инвективной лексики, хотя здесь иногда смешаны первичные и вторичные функции, и деление иногда выглядит слишком дробным [1]:
как средство выражения профанного начала, противопоставленного началу сакральному,
катартическая,
средство понижения социального статуса адресата,
средство установления контакта между равными людьми,
средство дружеского подтрунивания или подбадривания,
«дуэльное» средство,
выражает отношение двух к третьему как «козлу отпущения» ,
криптолалическая функция (как пароль) ,
для самоподбадривания,
для самоуничижения,
представить себя «человеком без предрассудков» ,
реализация «элитарности культурной позиции через её отрицание» ,
символ сочувствия угнетённым классам,
нарративная группа — привлечение внимания,
апотропаическая функция — «сбить с толку» ,
передача оппонента во власть злых сил,
магическая функция,
ощущение власти над «демоном сексуальности» ,
демонстрация половой принадлежности говорящего,
эсхрологическая функция (ритуальная инвективизация речи) ,
в психоанализе применяется для лечения нервных расстройств,
патологическое сквернословие,
инвектива как искусство,
инвектива как бунт,
как средство вербальной агрессии,
деление на разрешенные и неразрешенные группы,
как междометие.
Остальные ответы
Олег Мастер (1115) 14 лет назад
Для связки слов и целых фраз
наталья микулова Мыслитель (9579) 14 лет назад
Как мой братец говорит: Для связки слов.
Марина Олехнович Просветленный (46227) 14 лет назад
Тем у кого обеднённый русский язык приходиться вставлять ненормативную лексику иначе по сути без неё и сказать то не чего.
Кошка Мыслитель (7766) 14 лет назад
У не очень умных людей это используется для связки слов! Они просто не знают таких слов, которыми можно было бы описать свои ощущения!
А у некоторых, довольно таки не глупых людей это используется в других целях. Вот к примеру, когда Вы спотыкаетесь нечаянно, Вы что говорите... ой б.. ть? Ну, а впрочем, каждый говорит свое)))))))))))))))))
КРАСОТА СТРАШНАЯ Просветленный (34012) 14 лет назад
кто-то хочет казаться крутым, кто-то других слов не знает, кто-то для усиления эмоций
Panitigra Гуру (2736) 14 лет назад
для связки слов в предложении!
Анастасия Черникова Профи (993) 14 лет назад
Это т. н. экспресивная лексика. Она помогает "спустить пары", ведь как бы витьевато ни звучала фраза, она, по сути НИЧЕГО не обозначает (можно вспомнить филологическую муть про сигнификаты и денотаты, но не буду) . Человек просто даетволю своим эмоциям :)
Пандора Мудрец (14527) 14 лет назад
Некоторые так экономят бесценные ресурсы своей памяти. Выучил штук пять корней - и уже поддерживаешь разговор на любую тему, никаких тебе длинных сложных слов, от которых может голова болеть.
У других это просто средство для эмоциональной окраски фразы.