Вавилонская башня (вн.)

sergey zag Просветленный (27520), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
По библии высота Вавилонской башни что-то около полутора километров. Для такой высоты необходимо большое основание, большее, чем у пирамиды Хеопса(147 м) раз в десять. Однако пирамида Хеопса осталась, а от башни и следа нет. Как так?
Лучший ответ
уведомление Мастер (2431) 14 лет назад
да ее ж не достроили. а раз нет ее - видимо основание подкачало. не подрасчитали
Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами. Вершины башен служили для отправления религиозных обрядов и астрономических наблюдений.

Самый высокий зиккурат (высотой 91 м) находился именно в Вавилоне. Он назывался Этеменанки, что означает «дом, где сходятся небеса с землею» . Неизвестно, когда именно было осуществлено первоначальное строительство этой башни, но она уже существовала во время правления Хаммурапи (1792—1750 до н. э.) . Ассирийский царь Синахериб в 689 г. до н. э. разрушил Вавилон, этой же участи подвергся Этеменанки. Зиккурат был восстановлен Навуходоносором II. Евреи, насильственно переселённые Навуходоносором в Вавилон после уничтожения Иудейского царства, познакомились с культурой и религией Междуречья и, несомненно, знали о существовании зиккуратов. Не исключено, хотя этому нет никаких исторических свидетельств, что пленные евреи участвовали в восстановлении Этеменанки.

Сама же башня разрушалась и реконструировалась несколько раз [источник не указан 166 дней] . Только после последней и самой крупной реконструкции фундамент башни достиг ширины 90 м при такой же высоте сооружения. Подсчёты позволяют говорить о том, что для возведения этой башни было использовано около 85 млн кирпичей. Монументальная лестница вела к верхней платформе башни, где устремлялся в небо двухэтажный храм. Башня была частью храмового комплекса, располагавшегося на берегах реки Евфрат. Найденные археологами глиняные таблички с надписями позволяют утверждать, что каждая секция башни имела свое особое значение. Те же таблички дают информацию о религиозных ритуалах, отправлявшихся в данном храме.
sergey zagПросветленный (27520) 14 лет назад
Ну 1,5 километра было же...
уведомление Мастер (2431) велыка фигура - да дура! может потому и развалилась, что такая огромная, не выдержала нагрузки. как Колосс Родосский - тоже здоровая статуя была, а рухнула моментально.
Остальные ответы
Эгоист Мудрец (11435) 14 лет назад
Да этот вопрос меня часто интересовал. Тебе жнём надо появлятся где то вчас. Тут самые знатоки сидят в это время )))
sergey zagПросветленный (27520) 14 лет назад
А я потом ещё спрошу :)
Иван Просветленный (40367) 14 лет назад
)))
Ее высота проектировочная была. . Верущие пусть поищут) ) Удивяцца, что даже типа "ученые" вылизущие христианам скажут)) )
Работы велись круглосуточно, из-за чего некоторые дикие кочевые животноводы увидели лестницу в небеса.
Строительство прекратилось из-за банальной нехватки средств. Типа сегодняшнего кризиса)))
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 14 лет назад
В 2025 г. до РХ во время войны богов Энлиль "Полностью разрушил их укрепленную башню", применив ядерное оружие в районе полуострова Лизан Мертвого моря. Прорвавшаяся вода смыла башню и разметала народы,
Тулад Искусственный Интеллект (361634) 14 лет назад
Во-первых, в Ветхом не мерили метром :-)) и, во-вторых, без железобетона здания такой высоты невозможно построить.
Серебряная Тень Оракул (83217) 14 лет назад
Строили, строили - и ни х.. я не вышло!!
Оля В Мастер (1927) 14 лет назад
Да никак. а ты уверен, что она была?
Кактус Ботаник Оракул (63814) 14 лет назад
В библии и километр не километр (или как там у них) , и год не совсем год, и не совсем равен 365 дням.
Зато 7 пятниц на неделе.
Людмила Чернякова Мастер (2335) 14 лет назад
Это про мечты и их влияние на людей.
ФотоГраф Знаток (498) 4 года назад
90 метров = 33 = высшая ступень масонства = 33 = 30 х 3 = 90 ! = 52 (51) шакти - 33 = 18 (19) уровней именно из 33 букв состоит алфавит 33 часто встречается в русских сказаниях 33 богатыря было ему 30 лет и три года 33 возраст Христа 18(19) уровней отрублено чтоб не подняться выше!