а есть какой-нить онлайн транслятор чтоб транслит в русский переводил

Саня Семенов Оракул (60425), на голосовании 14 лет назад
а то эти юзеры достали которые транслитом вопросы пишут
нет конечо можо небольшие предложения переводить ядексом но на длинных он начинает тупить.
Голосование за лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 14 лет назад
http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/
а вообще пользуйтесь программкой Штирлиц
Мистер Цитрус Мыслитель (5332) 14 лет назад
Зайди на http://citydom.ru/
Там в разделе инструкции - полезное в интернет написан как раз такой сайт
А то мне доступ туда закрыли на 10 минут ((
Павел Мудрец (18551) 14 лет назад
**

"Перекодировщик" это не тот подход, это тупиковый путь (см. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) -
знаю по успешному решению этой проблемы на форумах 'наших' в Италии, США, Израиле, Германии (например, germany.ru в многими тысячами участников и у 80% нет "русской клавиатуры"),
что надо вместо предоставления "переводчика" отучать людей от транслита -

НЕТ в транслите никакой нужды сейчас, в отличие от 1998 года, а значит, нет нужды и в этих НЕудобных, ошибающихся "перекодировщиках

Саня, поверь мне, у меня именно это хобби - "нормальный русский, а не транслит" аж с 1996 года, имею фактическую информацию по десяткам русскоязычных форумов в разных странах, от Австралии до Германии:

а) во многих форумах ещё лет 8-9 назад было полно сообщений транслитом

б) благодаря прогрессу стало ЛЕГКО без него обойтись и подавляющее большинство 'забугорников' обрадовалось этому - ведь после целого дня с "языком страны пребывания" хочется комфортно общаться нормальным русским!

в) из-за этого на форумах стали (раз нет технических причин) проявлять НЕтерпимость к транслиту -
и давать инструкции новым участникам, как легко кириллицей писать

В результате транслит ИСЧЕЗ с большинства форумов - совсем, ноль сообщений - даже с тех, где его было много раньше.

***

Потому что сейчас - в отличие от 1998 г. - писать кириллицей легко, хоть дома под НЕрусской системой, хоть в Интернет-кафе в Токио:

- без необходимости иметь/выучивать "русскую клавиатуру", если кто её не знает
- без утомительного и жутко НЕудобного ввода мышкой
- без трудоёмких (и ошибающихся) "перекодировщиков транслита"

Причем для этого сейчас, в этом веке :) НЕ надо быть "опытным пользователем" -
даже далекие от компьютеров люди на форумах типа
"Наши женщины в Италии - по работе или вышедшие замуж" :)
общаются там нормальным русским!

См. обзор-инструкцию на эту тему (и для дома и для Интернет-кафе) по форумам в разных странах, от Кореи до Германии:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

***
ПавелМудрец (18551) 14 лет назад
**

Ещё раз ссылка на обзор по русскоязычным форумам в разных странах

"FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ" -

http://Translit.WinRus.com

( FAQ точка WinRus точка com )

**