Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Платные дороги Швейцарии, сколько за км?

Владимир Ильин Гуру (4200), закрыт 11 лет назад
Сколько, примерно, будет стоить пересечь страну с севера на юг, примерно 200 км? Может быть стоит сделать крюк в 200 км и объехать ее к черту? Тем более, что дороги там не дай бог.
Лучший ответ
Nicola McArthur Гуру (2609) 11 лет назад
В принципе, как таковых "оплачиваемых" дорог в Швейцарии нет! То есть, в сравнении например с Францией, где при въезде стоит шлагбаум и надо оплатить Нную сумму для того чтобы продолжить движение по этой дороге, этого в Швейцарии нет, вообще нет!

Зато есть другая система: все кто ездят по дорогам Швейцарии должны иметь (приклеенной на лобовое стекло) обязательную марку. Такая марка клеится на все авто-мото транспортные средства весом до 3,5 тонн.

Стоит такая марка 40 швейцарских франков (примерно 1150 рублей, и приобрести ее можно на всех автозаправочных станциях, в почтовых отделениях, на пограничных пунктах и т. д.) . Срок действия марки -с первого декабря (года указанного на марке) по 31 января следующего года.

Штраф в случае если у вас не окажется марки при проверке=100 швейцарских франков + цена марки (40 франков) :-)
Nicola McArthurГуру (2609) 11 лет назад
Вот как выглядит марка (в 2009 году):

Nicola McArthurГуру (2609) 11 лет назад
А можно вопрос: а откуда вы знаете что дороги в Швейцарии "не дай бог"? И про какие именно дороги речь (автобаны или горные закоулки)?
Заранее спасибо!
дороги в швайце АХУЕННЫЕ , без никакой задоринки ...я жил в швайце 3 года
Остальные ответы
апрель апрель Мудрец (14236) 11 лет назад
Тоже хочу знать.
Владимир ИльинГуру (4200) 11 лет назад
Посмотрите вопрос про дороги Швейцарии, Никола МакКартур подробно написал
апрель апрель Мудрец (14236) Спасибо!!!
Автотурист Высший разум (140481) 11 лет назад
я ездил по бесплатным (ставил в навигаторе запрет платных дорог) , поэтому цену точно не скажу. На въезде в Берн около 1000 р.
Похожие вопросы
Также спрашивают