откуда появилась буква д

Дашуня Калякина Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
из греческого алфавита

Кириллическая форма происходит от византийского уставного начертания греческой буквы дельта (Δ) — которая, как и нынешняя печатная кириллическая Д, рисовалась с «лапками» внизу; глаголическое начертание также возводят к греческой дельте, но строчной и курсивной (δ).
Остальные ответы
9th_val Профи (584) 14 лет назад
когда у человека выросли зубы и он не смог беспрепятственно показывать язык
Русл@н Профи (617) 14 лет назад
В славянских языках когда-то отсутствовал звук [Д] . Попробуйте открыть словарь русского языка на букву Д и найти там хотя бы Одно древнее исконно славянское слово. На эту букву будут только заимствованные слова. С тем же самым явлением вы столкнетесь и в литовском языке, где вообще нет исконных слов со звуком [Д]....:))