Бутоньерка в переводе с французского означает цветок в петлице. Это украшение принято носить на левом лацкане пиджака, продев в специальную петлю.
Цветы всегда сопровождали свадьбу, но бутоньерка в нынешнем ее виде попала к нам после свадьбы британского принца Альберта.
История бутоньерки уходит в те далекие времена, когда рыцари носили те же цвета, что и дамы. В Западной Европе в XIV в. распространилась мода на ароматы, а вместе с ней и на небольшие букетики из пахнущих цветов. Бутоньерки из фиалок или других цветов женщины прикалывали к корсажу, а мужчины вдевали в петлицу.
Особенную популярность цветы, букеты, бутоньерки приобрели в XIX веке, когда с их помощью кавалеры и дамы назначали друг другу тайные свидания, обозначая день и час количеством цветков и бутонов в букете, либо цветом лепестков.
Каждый цветок, как известно, в прошлом имел свой символ, и хотя мимоза (акация серебристая) , например, означает осторожность (неясно правда в чем) многие современные девушки воспримут такой подарок на 8 марта скорее как оскорбление.
А вот тюльпаны приравнивают к признанию в любви. Настурция – страстная любовь, гиацинт – склонность, ландыш – тайная любовь. То есть выбирать можно что угодно: общий смысл от этого не меняется. А вот орхидеи – символ с неоднозначной трактовкой: это и физическое притяжение, и желание завести детей, количество цветков тут видимо означает количество детей…
В начале XIX века бутоньерка стала опознавательным знаком денди. Без цветка в петлице не появлялся на публике Оскар Уайльд.
В настоящее время бутоньерка чаще всего встречается в праздничном мужском костюме (например, на свадебных торжествах) .
Бутоньерка – небольшой цветочек или мини цветочная композиция, которая традиционно находится на левом лацкане пиджака. Такой небольшой цветочный декор вносит ноту элегантности в образ жениха.
Абсолютно верно и корректно утверждение о том, что в бутоньерке жениха и букете невесты должны иметь одинаковые, схожие элементы и характеризуются единым стилем.
История появления бутоньерки такова: раньше молодая девушка в знак своей любви, преданности и внимания брала из своего букета один цветочек и прикрепляла его к одежде молодого человека.
Эта традиция настолько прижилась, что бутоньерки стали использовать не только для украшения одежды жениха, но и свидетелей, ближайших родственников. Кстати, бутоньерки используют не только в нашей стране, «цветочные булавки» или как их еще называют «корсажи» широко распространены в странах Европы, и США.
В настоящее время бутоньерки являются не только традиционным элементом свадьбы, но и великолепным украшением.
Если уж следовать традициям, то бутоньерка должна содержать такие же цветы, которые будут использоваться в букете невесты и гармонировать с букетом по стилю. Вы так же можете подобрать для бутоньерки цветок с особым значением — она может состоять из тех цветов, что были подарены на первом свидании, или же в соответствии с «языком цветов» .
http://marry.org.ua/all/bouquet/6/ >