Цветы Гласиния на зиму обрезать?

ДаШа колМОГорцЕВА Ученик (66), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Бендина Мудрец (17336) 14 лет назад
ГЛОКСИНИЯ- Листья начинают желтеть, высыхать. Теперь стебель можно обрезать, оставив пенек высотой 2 см. Полив прекращают совсем. Когда пенек высохнет, его выкручивают и выбрасывают. Горшок с клубнем накрывают поддоном и убирают в темное прохладное (12-15°С) помещение. Раз в месяц горшки с клубнями необходимо проверять. Если почва высохла, ее необходимо чуть-чуть смочить, добавив пару столовых ложек воды. Если появились ростки, но доставать и высаживать клубень еще не подошло время, их можно выломать, но только в том случае, если клубень взрослый, сильный и сможет к весне выдать повторные ростки. Растения моложе двух лет на покой не отправляют, т. к. у них еще довольно мелкие клубни, которые не смогут перенести зимовку.

Весной по мере появления ростков горшки достают, аккуратно вытряхивают клубни, по мере возможности очищают их от старой земли, проверяют состояние и сажают в новый грунт. Горшки выбирают не глубокие, высота и ширина горшка должны быть примерно одинаковыми. Размер горшка выбирают пропорционально размеру клубня - для молодых глоксиний горшки берут поменьше, для взрослых - побольше. Злоупотреблять размерами горшка не стоит - в большом горшке взрослая глоксиния вырастает более крупной, листья получаются просто огромными. Горшок объемом 1-1,5 л для взрослой глоксинии будет достаточным.
Остальные ответы
Белка Мастер (1627) 14 лет назад
Глоксинию на зиму нужно обрезать, поставить в холодное темное место и не поливать. Ранней весной выкопать и пересадить клубни, поставить на подоконник и поливать как обычно. Вырастет новая глоксиния.
Тимофей Знаток (354) 14 лет назад
Лучше не надо. Перестанете поливать - они сами засохнут и листики отпадут Надо чтобы питательные вещества из листьев ушли в клубень, а если обрезать - вы их "отберете"!
Галина Чадринцева Просветленный (26224) 14 лет назад
вообще по ним видно когда надо обрезать-они вянут и желтеют. я свои никуда не убираю. просто меньше поливаю

Валентина Долгова Знаток (483) 14 лет назад
если глоксиния в полном здравии, то не нужно