Помогите пожалуйста решить задачу по алгебре

Юла Профи (670), на голосовании 14 лет назад
На пост мэра города претендовало три кандидата: Григорьев, Дмитриев и Елисеев. Во время выборов за Дмитриева было отдано в 3 раза меньше голосов, чем за Григорьева, а за Елисеева - в 9 раз больше, чем за Григорьева и Дмитриева вместе. Сколько процентов избирателей проголосовало за победителя?
Голосование за лучший ответ
Kosty@n =)) Знаток (258) 14 лет назад
Пусть x - голоса за Дмитриева, тогда 3x - за Григорьева, и 9*(3x + x) = 36x за Елисеева. Процент голосов за победителя (36x/(3x + x + 36x)) * 100 = 90%
Айдар Хазиев Ученик (154) 14 лет назад
За Елисеева проголосовало 90% избирателей.