Плиз помогите с задачей по химии)

Vika Diveeva Мастер (2191), на голосовании 14 лет назад
Вот задача:
К раствору Н2SO4 массой 50г. и массовой долей Н2SO4 - 15% добавили Na. Найти объём газа (н.у.)

Я её решила,у меня получилось 11,4 л ; но в моём решении почему-то не задействована массовая доля кислоты. Может я неправильно решила? Помогите, плиз!
Голосование за лучший ответ
Айдар Хазиев Ученик (154) 14 лет назад
там массовую долю надо использовать, чтобы высчитать сколько прореагирует серной кислоты. 50 на 0,15 прорегирует 7,5г. кислоты... дальше не знаю...