Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Мудрец
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад wienc@list.ru MiF Костя •••

вопрос по ПБУ 6/01 ?

Оксана Воронина Знаток (392), закрыт 11 лет назад
какова должна быть стоимость объектов основных средств, чтобы их цена погашалась единовременно с момента передачи в эксплуатацию?
Лучший ответ
Елизавета Тихонова Мудрец (10332) 11 лет назад
С 2008 г. все объекты, стоимостью до 20 000 руб. включительно, приобретаемые после 01.01.08 г. , в Н/У будут признаваться в расходы сразу в момент ввода в эксплуатацию. Это правило действует согласно изсенениям, внесенным в п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ (ФЗ от 24.07.07 № 216-ФЗ) .
Поэтому у организацмй есть все основания при формировании учетн политики для целей Б/У установить в ней лимит отнесения активов к МПЗ в размере 20 000 руб. Тогда данные Н/У и Б/У будут совпадать.
Остальные ответы
Галина Комарова Просветленный (22165) 11 лет назад
Если стоимость основного средства менее 20000 рублей и в учетной политике организации прописан этот предел ОС, то ОС можно списывать сразу в затраты, но при этом должен вестись колличественный учет.
Голову с плеч Мудрец (17226) 11 лет назад
Никакая.
Если это указано в учетной политике, то при приобретении имущества, стоимость которого менее 20000,00 руб. и независимо от периода эксплуатации, его можно классифицировать в качестве МПЗ, а не ОС. А далее руководствоваться ПБУ 5/01
Усопший Гений (97435) 11 лет назад
Чтобы воспользоваться правом учитывать недорогое имущество в качестве МПЗ, в учетной политике установите лимит, в пределах которого объект можно отнести к МПЗ <1>:
(или) 20 000 руб. (максимально возможный) ;
(или) менее 20 000 руб.
Если же вы не предусмотрите в учетной политике этот лимит, то все имущество со сроком полезного использования свыше года независимо от стоимости необходимо будет включить в состав основных средств, амортизировать и начислять с его остаточной стоимости налог на имущество <2>. Ведь объекты, даже малоценные, которые служат более года, относятся к основным средствам <3>.
--------------------------------
<1> Пункт 5 ПБУ 6/01.
<2> Пункт 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ.
<3> Пункт 4 ПБУ 6/01.
Похожие вопросы
Также спрашивают