Как перевоспитать собаку? Ей уже 8 лет, и когда ее отпускают с поводка, она без оглядки бежит домой и считает это игрой.

Кирилл Кривошеев Мыслитель (9356), закрыт 14 лет назад
Собака - овчарка восьми лет. До недавнего времени гуляли крайне мало. Совсем уж недавно стали отпускать с поводка. Первые разы она слушалась просто отлично, потом по пути домой начала тянуть. Я даже похвалил ее за это, мол, знает путь домой, не заблудится, не заскочит за угол, если что. Но вот "если что" настало. Теперь прогулка - настоящее испытание. Стоит ее отпустить с поводка, она сначала понюхает землю, потом возьмет след и бегом бежит домой. До этого я ее ловил, но вот сегодня... Не успел. Каким-то чудом она благополучно перебежала дорогу и точно так, как мы шли на прогулку, направилась к дому. Я в принципе был уверен, что она побежит верно и особо не переживал, но... сам факт. Она пару раз оборачивалась и видя мой строгий взгляд и слыша команду "Ко мне!" разворачивалась и бежала дальше (прошлые разы тоже было так - на любое мое слово она лишь ускорялась). Остановилась она только уже почти около дома - там были другие собаки и она стала с ними нюхаться. Но тут подбежал я и наконец схватил ее.

Помогите, что сделать? Просто не отпускать с поводка? Во дворе собака хорошо отзывается на команды "Место", "Ко мне" в разных вариациях, "Гулять", "Фу". Она воспринимает убегание домой как игру? Как изменить этот стереотип?
Лучший ответ
Ольга Оракул (90665) 14 лет назад
Странная ситуация, а как же она жила 8 лет и как и где гуляла? Возможно собака чувствует себя неуверенно в нестандартной обстановке и хочет туда, где ей спокойней. Если вы уж очень жаждите ее переучить, то надо улучшить послушку, она будет вынуждена подчиняться вашим требюованиям, а вот в душе собака будет так же стремиться домой. попробуйте ее кормить только на улице и подальше от дома, чтобы сгладить негатив.
Кирилл КривошеевМыслитель (9356) 14 лет назад
Жила она во дворе частного дома. Не все же люди живут в квартирах!
Ольга Оракул (90665) Это понятно, а вот не выпускать 8 лет собаку с участка, вот это как раз и не нормально. Так чего вы от нее хотите, она из "зоны уверенности" и "зоны личной безопасности" попала в "зону претензий" и просто не знает, как себя там вести, да и вряд ли научится. там все уже размечено перемечено. Обратите внимание,. что агрессивные собаки теряют свою агрессию и становятся тише воды и ниже травы, находясь вдали от привычной обстановки.
Остальные ответы
Ирис Просветленный (32721) 14 лет назад
Приобретите ещё один поводок - тонкий и длинный или просто бельевую верёвку. . Когда спустите собаку с обычного поводка, она побежит домой, даёте комнаду "Ко мне" и если она не остановится сама, её остановит верёвка. И так несколько раз. Старайтесь сделать прогулку интересной - отпустили с поводка, тут же начинайте играть, угостите лакомством, займитесь дрессировкой.
Queen Margo Мастер (1285) 14 лет назад
Да конечно уже поздно.. . у сабаки вся жизнь уже позади, а вы ее только сейчас с окружающим миром стали знакомить. Не удивительно, что она просто напросто боится...
Кирилл КривошеевМыслитель (9356) 14 лет назад
Ну позади-не позади... Они же лет до 15 живут...
Queen MargoМастер (1285) 14 лет назад
Ну, скажем так... Лучшие годы)))
Gorrdex Мыслитель (5710) 14 лет назад
Раз похвалив собаку за то, что она направляется домой, то потом придется все время сталкиваться с такимми проблемами.
1. Посмотрите. что будет делать ваша собака. если ее спустить с поводка прямо в вашем дворе?
2. Посмотрите. что будет делать ваша собака. если очень далеко уйти от дома и место для собаки совершенно незнакомое.
Кирилл КривошеевМыслитель (9356) 14 лет назад
Во дворе на поводке? Мы частном доме живем, она во дворе всю жизни прожила. Без поводка.
Мур-мур Мудрец (14981) 14 лет назад
Думаю собака достаточно старая и она просто не хочет долго гулять. Сделала свои надобности и домой. И дрессировать ее уже не стоит, просто гуляйте на поводке столько сколько считаете вы а не ваша собака
Кирилл КривошеевМыслитель (9356) 14 лет назад
Собака живет в частном доме, свои надобности она привыкла делать там. А разве это большой возраст? Овчарки живут ведь до 15 лет!
Мур-мурМудрец (14981) 14 лет назад
Если собака живет в частном доме и судя по всему раньше ее не водили гулять за пределы участка,то мне кажется-может она просто боится,что ее уведут и бросят?Кто сможет заглянуть ей в мозг?.Конечно,прогулки ей несомненно пошли б на пользу,но тут перевешивает риск,что убежав от вас в очередной раз она попадет под машину или еще в какую переделку.О возрасте-да,некоторые собаки живут до 15 и даже 18 лет,но это скорее собаки мелких пород вроде пуделя.Овчарка крупная собака и 8 лет это2/3 ее жизни.Не говорю,что она дряхло старая,но и не молоденькая.Хорошо бы на территории примыкающей к дому нашлось место для свободного выгула или просторный вольер.Моя 9-летняя собака носится по всему участку,я смотрю сквозь пальцы на иногда потоптанные грядки.
Светлана Потокина Мастер (2129) 14 лет назад
Почаще гуляйте и подальше от дома, и первое время на длинном поводке. Она быстро поймет преимущество прогулок, только наберитесь терпения.