какие стандартные слова научного языка были введены Ломоносовым

Никита Созин Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кэти Мудрец (15653) 14 лет назад
М. В. Ломоносов следующими словами обогатил русский литературный язык: «атмосфера» , «вещество» , «градусник» , «преломление» , «равновесие» , «диаметр» , «квадрат» , «минус» , «горизонт» и «горизонтальный» , «кислота» и «квасцы» , «зажигательное» (стекло) , «негашёная» (известь) , «огнедышащие» (горы) , «удельный» (вес) ; а слова — «промышленность» , «моральный» , «эстетический» , «эпоха» , «сцена» , «гармония» , «катастрофа» , «будущность» , «влияние» , «сосредоточить» , «трогательный» , «занимательный» —
Остальные ответы
nina ricci Мыслитель (5622) 14 лет назад
М. В. Ломоносов утверждает, что все вещества состоят из корпускул — молекул, которые являются «собраниями» элементов — атомов. В своей диссертации «Элементы математической химии» (1741; незакончена) учёный дает такое определения: «Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо других меньших и отличающихся от него тел… Корпускула есть собрание элементов, образующее одну малую массу».
Светлана Хорунжая Мыслитель (7380) 14 лет назад
Разделил язык на стили: высокий, низкий...