В чём заключается сущность митоза
МИТОЗ- основная форма клеточного деления, сущность которой заключается в равномерном распределении хромосом между дочерними клетками; при некоторых патологических процессах течение митоза нарушается.
деление клетки, бесполое, образуются две дочерние клетки с набором хромосом 2n
Сущность митоза в равномерном распределении между дочерними ядрами хроматид, возникших в результате удвоения хромосом и передаче генетического материала из одного поколения в другое.
Сущность митоза заключена в точном распределении генетической информации между материнской и дочерней клеткой. биологическое значение заключается в постоянстве генетического состава (т. е. набора числа хромосом)