каково биологическое значение митоза

Владимир Безделев Ученик (82), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Сыщенко Профи (673) 14 лет назад
Генетическая стабильность. В результате митоза получаются два ядра, содержащие каждое столько же хромосом, сколько их было в родительском ядре. Эти хромосомы происходят от родительских хромосом путем точной репликации ДНК, поэтому гены их содержат совершенно одинаковую наследственную информацию. Дочерние клетки генетически идентичны родительской клетке, так что никаких изменений в генетическую информцию митоз внести не может. Поэтому клеточные популяции (клоны) , происходящие от родительских клеток, обладают генетической стабильностью.
Рост. В результате митозов число клеток в организме увеличивается ( процесс, известный под названием гиперплазии) , что представляет собой один из главных механизмов роста.
Бесполое размножение, регенерация и замещение клеток. Многие виды животных и растений размножаются бесполым путем при помощи одного лишь митотического деления клеток. Кроме того, митоз обеспечивает регенерацию утраченных частей (например, ног у ракообразных) и замещение клеток, происходящее в той или иной степени у всех многоклеточных организмов.
Остальные ответы
Angelina Мастер (1710) 14 лет назад
МИТОЗ- основная форма клеточного деления, сущность которой заключается в равномерном распределении хромосом между дочерними клетками; деление клетки бесполое (соматические клетки) , образуются две дочерние клетки с набором хромосом 2n
Будко Кирилл Знаток (361) 6 лет назад
Биологическое значение митоза Митоз лежит в основе роста и вегетативного размножения всех организмов, имеющих ядро - эукариот. Благодаря митозу поддерживается постоянство числа хромосом в клеточных поколениях, т. е. дочерние клетки получают такую же генетическую информацию, которая содержалась в ядре материнской клетки.
Илья Казаков Ученик (121) 5 лет назад
Вопрос решён 8 лет назад