Чем ОСП лучше фанеры или ДСП? В чем отличие, плюсы и минусы?

Семен Мудрец (10024), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Pioner Оракул (92835) 15 лет назад
- физико-механические свойства данного продукта одинаковы по всей поверхности и по различным направлениям и слабо зависят от влажности,
- влагостойкость (разбухание при нахождении в воде в течении 24ч составляет 17 - 25 %, при этом материал не разрушается и практически сохраняются прочность) ,
= легкость в обработке (достаточно легко режутся и сверлятся, могут склеиваться и красится любыми клеями и красками, предназначенными для дерева) ;
- способность прочно удерживать гвозди и шурупы,
- строение из ОСП получается очень легким, что делает ненужным массивный фундамент, подъемные механизмы, большое количество людей, занятых в строительстве (то есть именно то, что в конечном итоге весьма ощутимо влияет на себестоимость такой постройки) ,
- экологически и гигиенически безвредный материал (несмотря на применение синтетических связующих для производства, OSB соответствует классу эмиссии Е1),
- зная принцип строительства (сборки) «американского» дома, можно построить каркас дома без особых строительных навыков (таким образом, частное и малоэтажное домостроительство при применении ОСП становится более быстрым и доступным и, что немаловажно, дешевым) ,
- при данной технологии производства существует возможность получать плиты со специальными свойствами, ориентированными на использование в различных экстремальных условиях,
- OSB характеризуется меньшей стоимостью по сравнению с натуральным деревом и фанерой.
Остальные ответы
ЛО-М Оракул (80662) 15 лет назад
Смотря что и для чего, у моей знакомой в частном доме мастера стены обшили ОСБ и, что бы поклеить обои наклеили стеклохолст и потом зашпатлевали ветонитом, а когда обои поклеили всё-ОТВАЛИЛОСЬ, пришлось всё исправлять, намучился, его нельзя шпатлевать, сделал, вроде не беспокоит. ОСБ либо на пол, либо на стены при каркасном строительстве! Думайте.
Чио Чио СанМудрец (12704) 15 лет назад
Шпаклевать надо было шпаклевкой по дереву, а еще лучше хорошей фирменной и будет держаться и на ОСВ и на ДСП.
ЛО-М Оракул (80662) Я исправлял ошибку,я бы не додумался стены обшивать ОСБ, под обои,если есть ГКЛ,а Вам флаг в руки 120м шпатлёвкой по дереву ...
Фарит Гафуанов Просветленный (49767) 15 лет назад
ОСП спресованы из щепы бывает влагозащитное применяется при каркасном строительстве
Чио Чио Сан Мудрец (12704) 15 лет назад
От фанеры - ценой, от ДСП - состоянием экологичности. Вот это и есть плюсы, а минус при избытке влаги все таки разбухает.
Аркан Мыслитель (9320) 15 лет назад
ОСП (OSB) - ориентировано стружечная плита, обладает большей несущей способность и большей влагостойкостью по сравнению с ДСП - древесно стружечной плитой. Прочность и влагостойкость ОСП достигается, тем что стружка в них ориентировано послойно в разных направлениях (как шпон в фанере) , а в ДСП она расположена как попало.