Помогите понять значение слова "индуцирование"

Наталия Вересова Профи (631), закрыт 14 лет назад
Что такое "индуцирование"?
Я прочитала его в научной статье, но никак не могу понять его значение (в инете искала-по нулям):
"Начинается процесс с восприятия растением внешнего раздражения, которое ИНДУЦИРУЕТ физиологические различия между двумя сторонами растительного органа."
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 14 лет назад
в данном контекте - запускает процесс
т. е. растение воспринимает внешнее раздражение (свет или силу тяжести) , и запускает процесс образования физиологических различий между верхушкой и основанием органа (корень растет вниз под действием силы тяжести, а побег тянется вверх, против действия силы тяжести, к свету)
Остальные ответы
Кшатрий Мастер (2347) 14 лет назад
передача одним лицом другому своих взглядов, убеждений, устремлений.
Kima Мудрец (18497) 14 лет назад
Значение
книжн. способствовать появлению, усилению чего-либо; побуждать что-либо к действию, к жизни

Происходит от лат. inducere «вводить, внедрять» , из in- «в» + ducere «водить, вести» (восходит к праиндоевр. *deuk- «вести») . Русск. индуцировать, вероятно, заимств. через нем. induzieren.

georgy kamazov Гуру (4928) 14 лет назад
по аналогии с техническим термином-наводить возбуждать (в смысле-создавать)
Alexey Glazov Мудрец (17145) 14 лет назад
Все очень просто
Общий смысл - НАВЕДЕНИЕ
В данном случае создание.
Елена Мастер (1138) 7 лет назад
в психологии и психотерапии, индуцирование-это переход проблем клиента на психотерапевта или психолога, необходимо от клиента ставить защиту