Какие ядерные ракеты бывают и зачем нам столько?

Denis Близнец Мудрец (19871), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чеботарь Гуру (3472) 17 лет назад
Они бывают разные по величине заряда, по траектории полета (баллистические, с меняющейся траекторией (только в России)), целые боеголовки и с разделяющимися боеголовками (только в России). Почему столько? да очень просто в гонке вооружении никто не обладает точной информацией о количестве посталенных на вооружение боеголовок (т.к. гостайна), и поэтому можно только догадываться сколько их у противника и соответственно ставить столько же или больше. Это боеголовки служат оружием сдерживания. Сдерживания потому что после взрыва десятка ракет с одной стороны и столько же с другой приведут к тому что больше не потребуется вообще ничего (т.к. некому), и поэтому они служат для блефа (мол мы запустим их), а не как наступательное орудие. В девяностые были приняты СНВ1 и СНВ2 (договор о сокращении наступательных вооружении) согласно которым США и Россия добровольно и в открытом порядке снижали количество ракет с ядерным боезарядом т.к. в них нет необходимости и их обслуживание обходится в копеечку плюс они стареют и т.д.
Остальные ответы
Максим Токарев Гуру (3843) 17 лет назад
Вы сначала узнайте, сколько их у нас (осталось) , и сколько у наших соседей.
Пользователь удален Мастер (2475) 17 лет назад
Недавно глава Пентагона сказал что надо готовиться к войне с русскими! А ты еще спрашиваешь зачем столько ракет...
Dеньka Мастер (1805) 17 лет назад
Какие точно у на на вооружение сказать сложно но стоит отметить ТОПОЛЬ-М - хорошоя ракерка, рвет американксую систему защиты ПРО...
А зачем? Можно отметить за тем что б было! А можно подумать о будущем, скоро же нефть законциться это где то к 50м - 60м годам, вот и разберут ракетки и развезут по АЭС, а если так топливо будет храниться, то обязательно растащут и забугор сплавят по дешовке.
Демидов Леонид Профи (738) 17 лет назад
какие ракеты есть сказано выше, я бы хотел подробнее останавиться на том зачем нам их столько. Мудрость гласит: "Хочешь мира, готовься к войне... "-вот и готовились... Во времена холодной войны СССР было недопустимо отставать от США, а в идеале перегонять ее по количеству ядерного оружия, ведь оно являлось сдерживающим фактором не дававшим наступить войне горячей, а также позволяла СССР ( и США) отстаивать свои интересы. К сожалению (или к счастью) договор о сокращении ядерного вооружения положил конец этой страшной гонке, державшей в страхе весь мир.