Назовите фамилии советских воинов, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом в Берлине

Григорий Чулкин Профи (830), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Cal Lightman Знаток (385) 14 лет назад
Знамя Победы, водруженное Берестом, Егоровым и Кантария не было первым красным знаменем над рейхстагом.

30 апреля 1945 года лейтенант 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта Рахимжан Кошкарбаев, которому тогда был всего 21 год, и рядовой Георгий Булатов первыми водрузили боевое знамя над рейхстагом. Документ, удостоверяющий это событие, передан в дар Центральному государственному музею Республики Казахстан.

30 апреля 1945 года в 22:40 бойцы 171-й стрелковой дивизии капитан Владимир Маков, старшие сержанты Алексей Бобров, Гази Загитов, Александр Лисименко и сержант Михаил Минин водрузили свое знамя на скульптурную композицию «Германия» . Это знамя не сохранилось до наших дней.

Над Бранденбургскими воротами знамя водрузили старший сержант Андреев и сержант Бережной 416-й стрелковой Таганрогской Краснознамённой, ордена Суворова (Азербайджанской) дивизии.

Днём 1 мая 1945 года на пылающий рейхстаг было сброшено с самолета шестиметровое красное знамя с надписью «ПОБЕДА» . Предположительно, затем оно сгорело.
Остальные ответы
ДМИТРИЙ ПЕТРОВ Мастер (2208) 14 лет назад
Егоров, Кантария, еще Берест, но его стараются не упоминать
Nabiolla Esenbekov Мастер (1206) 14 лет назад
Егоров., Кантария.
Прав Дмитрий Петров., Берест, но его стараются не упоминать.
А также с Берестом и был казахский солдат- Рахимжан Кошкарбаев и его тоже не упоминают.
Политика была такая: Русского человека всегда упоминали и грузина т. к., был у власти И. В. Сталин.
Alexey Glazov Мудрец (17145) 14 лет назад
Раньше всегда ЧЕТКО говорили, что это Егоров и Кантария.
Но потом заявили, что все несколько сложнее - то ли знамя несколько раз водружали, то ли с разных сторон разные группы пытались это делать.