Почему для людей молитва - радость, поход в Храм - праздник, а для меня постоянный труд, труд и преодоление сопротивлени

ноль-фаза Искусственный Интеллект (100635), закрыт 14 лет назад
я такая испорченная?
Дополнен 14 лет назад
У кого так же, как и у меня?
Лучший ответ
RAGUIL Мудрец (19473) 14 лет назад
просто у вас дух противится плоти а плоть противится духу ...это нормально у всех бывает...
Остальные ответы
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 14 лет назад
Возможно душа твоя видит лицемерие тех, кто входит в церковь с худыми мыслями.
ноль-фазаИскусственный Интеллект (100635) 14 лет назад
не угадал)))
XXX-ray Профи (754) видит видит и противиться этому.
Nataliya Гуру (4834) 14 лет назад
Молитва у многих идет через силу, но это не значит, что надо бросать. В храме вслушивайтесь в службу, следите по книжке сначала, и постепенно вся красота службы откроется для Вас. А еще говорят, что Царство Небесное силою берется.
КсюшаМудрец (11762) 14 лет назад
А я еще слышала,что это козни дьявола,пришедшим к вере
Nataliya Гуру (4834) Конечно лукавый мешает.Сразу спать хочется когда правило читаешь,или перед Причастием сто причин,чтобы не пойти.Но надо терпеть,другого не остается.
ЭВРИДИКА Профи (799) 14 лет назад
Я думаю, это оттого. что нет веры, доказанной фактами.. . Сегодня людям нравиться казаться верующими. . Когда вы найдете доказательства, обоснованные на Библии, вам не придется от этого мучиться.. . Только ищите и найдете!
Мила Мастер (2389) 14 лет назад
Не верьте тем, кто говорит, что им это в радость. Иисус сравнил путь христианина с несением столба мучений. Так что если тяжело - это правильно. Но стоит проверить путь, которым несете "крест". Сверится поможет Творец, обращайтесь к нему в любое время, но почтительно!
Протоиерей Андрей Забуранный Мудрец (11482) 14 лет назад
Ясно, кто Вам мешает. Враг рода человеческого. Вы сами должены несколько раз понудить себя пойти туда. Если Вы сделаете так несколько раз, то потом Вам гораздо проще будет туда идти. Вам будет даже приятно оттого, что Вы преодолели дьявольское искушение. В церкви можно найти и радость, и утешение.
XXX-rayПрофи (754) 14 лет назад
а уточните-ка ,что есть в данной трактовке "дьявольское искучшение"? и зачем понуждать себя ходить туда?разве православная религия не основана на любли ,вере ,свободе и понимании?поправьте меня.
Я верю в Бога.но не считаю нужным ходить в церковь.Скажите,для чего мне это нужно? Мне и так неплохо:)
ноль-фазаИскусственный Интеллект (100635) 14 лет назад
А это может быть связано с тем, что я постоянно не могу преодолеть какую-то страсть, например, чревоугодие, и меня все время мучает совесть, что я поступаю неправильно. И поэтому никак не могу собраться причаститься. Потому, что мне стыдно, что я не могу справиться с таким пустяком, попоститься хотя бы 3 дня. (стыжуся)))
А просто скажи о том батюшке на исповеди .. за то что не постишься пред причастием - никто тебя не съет, можешь в том покаться. Тебя могут соблазнть - смущать - вечно найдется что сказать в поддержку своей неготовности, такое бывает ... Просто иди хоть прямо с утра пораньше - можно батюшку до службы попросить исповедывать до причастия. А потом - само все пойдет. Вот еще - кто то человека в жизнь не пускает, препоны создает ... неужели нечесть сильнее человека - да быть такого не может ! Сражайся без страха и побеждай. Дух Божий всяким бякам - не по силам, противостань - как увидит что не боишься - с дороги и убежит.. С Богом.
XXX-ray Профи (754) 14 лет назад
потому что вы-нормальный человек!:)
Наталья Мастер (2358) 14 лет назад
Вы знаете у меня подруга как и вы Овен. Так вот она тоже не слишком стремится быть ближе к Храму хотя он находится в трёх шагах от её дома. Т. е. я хочу сказать, что вас объединяет внутренняя правда и нетерпение присутствие лжи даже если она заметна лишь вам. И думаю, что это всё потому, что вера внутри самого человека равно, как и Храм.
Елена Малова Мудрец (10210) 14 лет назад
В духовной жизни не только радость встречается, хотя и радость эта - она особенная. Откроется вам, если ищите. Просто знайте, любит вас Бог, и обязательно вам поможет, а вы, не смущаясь, просите Его об этом. Господу такая искренняя молитва приятна будет, и пошлёт Он вам и подкрепление, и откровение, и радость придёт - всё в своё время.
Паша Знаток (262) 14 лет назад
так и должно быть, но лучше вобще никуда не ходить
Антон Мыслитель (9401) 14 лет назад
Вы неправильно понимаете всё это. Вам необходимо осознание и понимание. Поэтому Вам трудно. Чтобы обрести это осознание, Вам нужно пройти всё это как испытание. Потому что осознание приходит в испытаниях. Вам нужно побольше задавать вопросов, чтобы понять то, что вас тревожит и что Вам непонятно. Молитесь не по расписанию а тогда, когда Вам хочется. Ходите в Храм тогда, когда Вам хочется. Человек создан для любви, радости и счастья. Думайте, осознавайте истины Христовы в вашей жизни, ищите во всем радость. Истины они у нас перед глазами, а мы иногда взираем к небу. Истины они внутри нас. Господь разговаривает непосредственно с Вами. Когда Вам плохо - это он даёт сигналы, что что Вы делаете не так, он говорит Вам. Если Вам не хочется молится, то не молитесь. Или молитесь чтобы Господь избавил Вас от этих сомнений в труде молитвы, молитесь чтобы он дал Вам понимание того, чего Вы не понимаете и что Вас мучает. Попросите у него то, что Вам нужно. Попросите у него понимание. И он даст Вам это понимание. И вы почувствуете в душе мир - это значит, что он дал Вам то, чего Вы просили у него. Он никогда не отказывает. Нужно лишь понять, что Вам действительно нужно.
Сергей Удальёв Мастер (1642) 14 лет назад
каждый человек переживает борение в душе, потому что жизнь на земле для христианина - постоянная борьба с искушениями. Просто нужно искать радость не в походе в храм и молитве, а в Самом Боге. Тогда и молитва и поход в храм будут в радость.
ноль-фазаИскусственный Интеллект (100635) 14 лет назад
Интересная мысль, я подумаю об этом...
Ариец Гуру (3760) 14 лет назад
Не смотрите на людей, не завидуйте. Вы идёте к Отцу, к тому же Небесному, любящему вас-разве не праздник! Попросите того чего вам не хватает, поблагодарите. Исповедуйтесь-скиньте с себя всё ,что мешает, тяготит-примите в себя Христа причастившись и летайте...
chi-QN-off Просветленный (38490) 14 лет назад
У меня так же. Даже ещё хуже. В принципе, это нормально.
Точнее говоря, есть такое понятие как "Волнообразное Чередование", или, проще, чересполосица. Бывают периоды, когда всё даётся легко, и молитва - в радость, и Литургия - не в тягость.
А потом идёт чёрная полоса, когда накатывает тяжёлое равнодушие, холодная безучастность. Именно эти моменты являются наиболее ценными для верующего. Да-да, именно так. Потому что Бог, немного отступив от человека в этот момент, испытывает человека - ну, человече, ты уже стал взрослым, уже освоил немного и молитву, и Литургию, так давай сам, без видимой поддержки, исполняй, раз уж веруешь в Меня.
Педагогический это момент. И если человек не отступится, не перестанет веровать - значит, ещё один этап в его жизни пройден успешно.
Рашид Ученик (107) 14 лет назад
Радость - потому что человек сбросил груз с сердца (С души) .
Праздник - так как человек принял Бога, и Бог простил грехи.
А если, служение Богу - это считается трудом, то это извените, меняйте профессию.
ноль-фазаИскусственный Интеллект (100635) 14 лет назад
все равно не могу отвернуться от Бога.
Андрей Гуру (4730) 14 лет назад
нет это душа сопративляется не хочет зомбироваться
David Профи (695) 14 лет назад
Будьте искренним! Молитесь только ради Единного Бога!
Алексей Трубачев Мудрец (14982) 14 лет назад
для меня тоже -- молитва это труд. Да и в храм иной раз иду, преодолевая свою лень.
Но все же, молитва -- это труд, который приносит свои плоды. Иной раз, чем труднее молиться, тем слаще эти плоды.
Александра Гуру (2714) 14 лет назад
Радость не сразу приходит. И потом, это скорее не радость, а просветление. Походите, пусть и через силу, разговаривайте с Богом, Он везде, не спешите, настройтесь; разговаривая со священником не стесняйтесь, помните, что священник-посредник Бога, Вы разговариваете не со священником, а с Богом. Нужно не просто молиться, нужно спрашивать, рассказывать, слушать. Слушайте, и услышите.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
У меня так же. ..Практически постоянно себя заставляю. Но ведь бывают моменты, когда.. . Редко, но бывают...
ноль-фазаИскусственный Интеллект (100635) 14 лет назад
Может что-то с нами не так?)))
Таша Искусственный Интеллект (111596) Да, я считаю что я недостаточно усердна - мало себя заставляю, нужно больше. У меня еще такая ситуация - мне службу физически тяжело отстоять, болею. Сижу рядом со старушками... так вот постоянно слежу за собой - не делаю ли себе поблажек больше, чем действительно необходимо. И реже хожу чем надо! То же и с постами - ну нельзя мне без молочного, есть причины. И опять - пью как лекарство или просто раз можно ... Но ведь бывает - пинками себя пригонишь, и в какой то момент сосредоточишься на молитве, и совсем от души, особенно когда причащаются, поешь "источника бессмертного вкусите..." - и душа поет.
Michael-z Ученик (126) 14 лет назад
Если для Вас это действительно - ТРУД - Вы на правильном пути. Легко ничего не дается.