Можно ли заставлять ребёнка?

Светлана Колбасова Профи (692), закрыт 14 лет назад
Мой сын (7,5 лет) третий год ходит в музыкальную школу. Два года ходил с удовольствием, а в этом занимается нехотя, иногда приходится несколько раз напоминать, что нужно садиться за пианино. Я вижу , что ему совсем не хочется этим заниматься. Подруга говорит, что в этом возрасте нужно заставить его, потому что он сам не знает, что хочет. Мол, подрастёт-спасибо скажет. А я просто не знаю , что делать . Мне его и жалко, и ошибиться боюсь, забрав его из школы. Вдруг она права?
Лучший ответ
Terra Мастер (1478) 14 лет назад
стоит попринуждать пока, да сейчас жалко а всёже когда будет 27 сможет сесть за пианино и сыграть не только двумя пальцами собачий вальс вам решать и чем он заполнит освободившееся время вам искать может быть футбол?
Остальные ответы
Sanni Мыслитель (5155) 14 лет назад
3 года отходил.
Осталось 2
лучше заставить.
Русалка Русалка Просветленный (28219) 14 лет назад
им дай волю они ни чего делать не будут
Елизавета Томская Ученик (143) 14 лет назад
Согласна с выше сказанным.
Лучше заставить.
Валюха =) Ученик (168) 14 лет назад
Попробуйте поговорить с ребенком, что это будет лучше для него самого в дальнейшей жизни! Но не давите на ребенка не в коем случае!
Лариса лариса Мастер (1821) 14 лет назад
неупускайте застовляйте, удачи!!!!
Антонина Мастер (1557) 14 лет назад
Не заставлять, МОТИВИРОВАТЬ. Попробуйте понять ребенка, почему именно он не хочет заниматься? Может педагог не нравися? Выступайте в роли мудрого наставника, поддерживайте его. Почитайте книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " ее можно найти в сети. Там есть ответы на ваши вопросы)
- Профи (710) 14 лет назад
Не заставляйте, может ребёнок просто устал. А не льзя ли сделать перерыв в пол года до следующего учебного. Как бы сказать "академку" взять :) по себе знаю - заставишь - надоест!
Светлана Бирюкова Мудрец (11825) 14 лет назад
Мой тоже периодически не хочет ходить в школу искусств на изо, потом проходит время и ему опять нравится.
Тома Степанова Просветленный (22349) 14 лет назад
Очень многие дети окончившие муз. школу больше не подходят к инструменту. Насилие вызовет отвращение к музыке. Попробуйте найти причину это неприязни и устранить ее.
Анна Правоторова Знаток (333) 14 лет назад
у меня старшая тоже ходила в муз школу год было нармально а потом не захотела я ее и не заставляла потому что боялась что могло быть и хуже нече срашного заставлять насильно ребенка я думаю это глупо.
Jany Мудрец (18728) 14 лет назад
не в коем случаи не заставлять!
Al'bertych Мыслитель (7990) 14 лет назад
Заставлять надо мягко, с применением известных фраз
типа "Делу время... Без труда не выловишь... "
Это такой же труд, как и мытье посуды
А занятия в музыкальной школе нужны каждому ребенку,
для гармоничного развития.
Один известный музыкант сказал:
Каждый музыкант, даже самый плохонький-
это минус один бандит