*SPACE*
Искусственный Интеллект
(266764)
15 лет назад
История гипноза
Люди входили в состояние гипнотического транса гипнотического тысячи лет; различные формы медитации играют важную роль в религии многих культур. Научная концепция гипноза появилась в 1700-ых годах.
Отец современного гипноза - Франц Месмер, Австрийский врач. Месмер полагал, что гипноз это мистическая сила, текущая от гипнотизера к объекту гипноза (он назвал это "животным магнетизмом"). Хотя критики быстро отклонили магический элемент в его теории, но, предположение Месмера, что энергия гипноза приходит от гипнотизера, и каким-то образом, передается гипнотизируемому, держалось в течение некоторого времени. Гипноз был первоначально известен как месмеризм.
Загипнотизировать можно только неразумных людей. Верно обратное: чем образованнее человек, тем легче его загипнотизировать. Умственно отсталых людей загипнотизировать практически невозможно.
Загипнотизировать можно людей только определенного типа. Поскольку все люди спонтанно погружаются в гипнотическое состояние в течение дня много раз, то загипнотизировать можно практически каждого. Важно чтобы человек хотел достичь этого состояния и сотрудничал с гипнотерапевтом. Иногда людей бывает трудно погрузить в гипнотический транс из-за того, что они боятся потерять контроль, боятся перемен, не доверяют гипнотерапевту или по каким-то другим объективным причинам.
Загипнотизированный человек теряет сознание. Ничего подобного. Субъект под гипнозом находится в бодрствующем состоянии и осознает окружающее. Он просто сосредотачивает свое внимание на инструкциях гипнотерапевта и игнорирует все остальное.
Из состояния гипноза можно не выйти. Гипноз это состояние концентрации внимания. Его контролирует пациент, который в любой момент может прервать этот опыт.
Гипноз это терапия. Гипноз, скорее инструмент, который используется для достижения некоторых изменений. Основной пользой гипноза является его способность подключать возможности человеческой психики, которые не используются в обычном состоянии сознания.
С древних времен известно, что у врача есть три средства помощи страдающим людям: трава, нож и слово. К сожалению, слову как лечебному средству, в последнее время уделяется очень мало внимания, особенно в общемедицинской практике. Хотя, как известно, слово с нами всегда. Не требуется никаких дополнительных приспособлений. Необходимо просто знание о том, как использовать это простое и общедоступное средство. Гипноз это и есть то, волшебное слово, которое с древнейших времен применялось для лечения людей. Но в настоящее время, в связи с трудностями объяснения этого феномена было забыто или отвергнуто.
С таблеткой или ножом все понятно. А как работает слово, никто не может доподлинно сказать. Но в наш век гипноз получил свое второе рождение. Сегодня гипноз это просто коммуникация, происходящая на другом уровне сознания, а точнее на переходе от сознательного уровня к бессознательному. Упрощенной моделью работы во время сеансов гипнотерапии может служить открытая дверь. Представьте себе две комнаты. Между ними дверь. Одна комната – сознательная часть разума, а вторая – бессознательная. В обычном состоянии эта дверь закрыта, основной является сознательная комната. Когда наша критичность снижается, дверь открывается и в работу вступает бессознательная часть разума. А возможности нашего подсознания поистине безграничны. Целью гипнотерапии является использование скрытых возможностей психики человека для быстрого и безболезненного преодоления каких-либо симптомов или проблем.
Источник: Интернет
Тихая Сапа
Мудрец
(10378)
15 лет назад
Либо вы реально, "трезво" и критично смотрите на вещи. На любые вещи. И не верите и не доверяете многому.
Либо у вас внутри сидит какой-то "червячок" или "тараканчик", который не позволяет полностью расслабиться и отвлечься от всего того, что есть в голове на данный момент. :))